04.05.2016

«Первомай на Ставрополье отметили массовым митингом», ИА «Говорун-26», 4.05.2016

1 мая прошла всероссийская акция профсоюзов под главным лозунгом «Нет - росту налогов и цен! Да – росту зарплат и пенсий!», объединившая около 2 миллионов людей по всей стране. Ставрополье тоже не осталось в стороне: на Крепостной горе прошел митинг, организованный Федерацией профсоюзов Ставропольского края. В нем участвовало более 4 тысяч человек - профсоюзные активисты, представители трудовых коллективов со всего края, молодежь. Послушать требования простых ставропольцев пришли известные политики, депутаты, чиновники. Среди них был и Губернатор Ставропольского края В. Владимиров.

Открыл митинг профсоюзов председатель ФПСК В. Брыкалов. Далее последовали речи О. Тимофеевой – сопредседателя Общероссийского народного фронта, Л. Манаевой – председателя краевой организации профсоюза работников образования и науки, В. Гончарова – депутата Госдумы, А. Маринова – председателя профорганизации «Невинномысская ГРЭС». Все они затронули вопросы, волнующие жителей края. В выступлениях ораторов выражалась поддержка внешнеполитического курса главы государства В. Путина, и вместе с тем – неодобрение действий Правительства РФ, которые перекладывают тяжесть экономического кризиса на плечи простых россиян. В резолюции митинга зафиксированы требования повышения МРОТ и пособия по безработице до прожиточного минимума, индексации пенсий, зарплат, пособий и социальных выплат по фактической инфляции, установления базовых окладов бюджетников.

Официальная часть митинга продолжилась праздничной. Несмотря на переменчивую погоду, перед маевщиками выступили известные в крае творческие коллективы, агитационные бригады профсоюзов. Желающие смогли отведать полевой кухни, посетить разные арт-площадки, в том числе по изготовлению пасхальных сувениров и др.