22.04.2015

«Первомайские шествия и митинги пройдут на Ставрополье», Е. Балабанова, «Портал Северного Кавказа», 22.04.2015

«Все – на Первомай!», - призвал председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

Сегодня, 22 апреля, он провел селекторное совещание для руководителей профструктур страны, посвященное подготовке к первомайской акции под главным лозунгом: «Росту цен – удвоение зарплаты!».

Как рассказал лидер ФНПР, в этом году по призыву Международной конфедерации профсоюзов, их коллективные действия в защиту прав трудящихся пройдут в более 140 странах мира, в том числе и в России.

Для профсоюзов нашей страны этот год особенный – год 70-летия Великой Победы, 110-летия российского профсоюзного движения и 25-летия ФНПР. Этим датам Федерация независимых профсоюзов России посвятила профсоюзный автопробег, который прошел по 40 регионам. В ходе встреч с его участниками люди были едины в желании, чтобы страна развивалась, а ее граждане жили достойно, трудились без войн и санкций. Вместе с тем, они также единодушно выражали недовольство ростом цен и снижением уровня заработной платы. Так родился главный лозунг нынешней первомайской акции профсоюзов: «Росту цен – удвоение зарплаты!».

«Это требование справедливо и своевременно, поскольку нужно повышать внутренний спрос, который для 90% россиян зависит от размера зарплаты, и на его основе развивать отечественную экономику, - заявил Михаил Шмаков. - А нас пугают экономическим кризисом, который был, когда «упал» рубль. Сегодня кризисную ситуацию на самом деле вызывает недальновидная социально-экономическая политика Правительства Российской Федерации, «гламуризация» которой не решает накопившихся проблем».

А они есть. Потребительские цены в 2014 году выросли на 11,4%, а за 3 месяца текущего года – уже на 7,4%. Реальный уровень заработной платы по сравнению с февралем прошлого года снизился на 9,9%. А принятый без учета мнения профсоюзов и работодателей антикризисный план не содержит реальных антиинфляционных мер. По уровню доходов населения Россия спустилась на 3-е место в СНГ после Белоруссии и Казахстана. И, согласно, прогнозу Правительства РФ, этот показатель, как и покупательская способность населения, будут снижаться.

Председатель ФНПР выразил однозначную позицию профсоюзов против планов Правительства РФ скорректировать «дорожные карты» повышения оплаты труда бюджетников и отменить ее индексацию, резко осудил инициативы о повышении пенсионного возраста, прекращении выплат пенсий работающим пенсионерам, внесения накопительного элемента в обязательную часть пенсионной структуры. Несмотря на «приглаженную» официальную статистику, он прямо указал на тенденцию роста напряженности на рынке труда и другие болевые точки экономики и социальной сферы страны.

«Фактически сегодня мы наблюдаем социально-экономическую политику Правительства образца 90-х годов прошлого века, - констатировал Михаил Шмаков. – Но мы не дадим нынешним «шоковым терапевтам» разрушить нашу страну».

Поэтому лидер российских профсоюзов нацелил их на активную поддержку требования об удвоении оплаты труда россиян, которое соответствует нынешним реалиям и приведет к повышению внутреннего спроса и на его основе развития отечественной экономики. На федеральном уровне необходимо добиваться законодательного увеличения МРОТ вдвое, ежегодной индексации заработной платы работников на уровне реальной инфляции. Среди других конкретных задач – участие профсоюзов в разработке антикризисных планов органов власти, местного самоуправления, программ снижения напряженности на рынке труда, регулировании квот на привлечение мигрантов в регионах, усиление роли социального партнерства и др. Но профсоюзы не должны забывать и о своих правах.

Сердечно поздравив всех людей труда, профактивистов, членов профсоюзов России с наступающим Днем международной солидарности трудящихся, Михаил Шмаков призвал всех, кто разделяет профсоюзные требования, к участию в первомайских мероприятиях ФНПР, под знамена которой в этот день, по предварительным данным, выйдут более 2,5 млн. человек по стране.

Активно готовится к участию в акции и Федерация профсоюзов Ставропольского края. Шествия пройдут в Невинномысске, Новоалександровске, Ипатовском районе, митинги – в Ессентуках, Кочубеевском, Петровском, Труновском, Ипатовском, Курском, Туркменском и других городах и районах края.

Главным событием акции станет краевой митинг профсоюзов, который начнется 1 мая 2015 года, в 11:00, на Крепостной горе Ставрополя и продолжится насыщенной праздничной программой.