06.05.2010

«Права на достойную жизнь надо отстаивать», Т.Снежко, «Кавказская здравница»

Профсоюзы Ставрополья, выступая в поддержку решений ФНПР и Федерации профсоюзов края, отметили нынешний Первомай коллективными действиями под главным лозунгом «За достойный труд и заработную плату, стабильную занятость!». Митинги и шествия в защиту прав трудящихся прошли в большинстве городов и районов края. Главным событием акции стал митинг на Крепостной горе Ставрополя, собравший около 4 тысяч человек.

Открыл его председатель ФПСК Владимир Брыкалов. Он напомнил о раздающихся нынче предложениях бизнеса об упрощении процедуры увольнения работников, увеличении рабочей недели, пенсионного возраста. По его мнению, производительность труда надо повышать за счёт модернизации производства, но не ущемляя прав наёмных работников.

Выступившие затем руководители краевых, городских отраслевых и первичных профсоюзных организаций, рядовые члены профсоюзов и представители профсоюзной молодежи остро подняли проблемы социально-экономические проблемы. Заведующая инновационным отделом Ставропольской краевой библиотеки имени В.Маяковского Марина Овчелупова с болью говорила о низкой зарплате работников культуры, надежды на повышение которой не оправдались с введением новых систем оплаты труда. Ее поддержала старший воспитатель детского сада № 34 «Радость» (г.Ставрополь) Людмила Кононова, высказавшая возмущение нынешним отношением к педагогу и его труду. По ее мнению, несмотря на помпезное празднование Года Учителя, замороженная заработная плата педагогов, лукавый переход на новую систему оплаты труда, предстоящее реформирование бюджетной сферы в автономные, казенные и др. учреждения, грозящее фактической коммерциализацией гарантированных государством бесплатных услуг отраслей образования, культуры и здравоохранения и массовыми сокращениями работников бюджетной сферы, могут привести к взрыву той части общества, которая когда-то называлась интеллигенцией.

Общее мнение выступивших представителей бюджетной сферы края высказала председатель Ставропольской городской организации профсоюза работников здравоохранения Елена Горлова, которая потребовала сохранения стопроцентного финансирования бюджетных учреждений, недопущения их приватизации, проведения индексации зарплаты.

Глубокую озабоченность положением дел в строительном комплексе края, в значительной степени пострадавшем от кризиса, высказала член президиума краевой организации работников строительства и промстройматериалов Надежда Дмитриенко. Особое беспокойство профсоюза вызывает тот факт, что в связи с принятием закона о саморегулирующихся организациях небольшие строительные организации из-за нехватки средств для вступления в них вынуждены самоликвидироваться, а следовательно, без работы остаются представители одной из самых массовых профессий. Необходимо принять неотложные меры по поддержке строительного комплекса, повышению доступности кредитных ресурсов для его развития, снижению потока трудовых мигрантов, обеспечению достойной зарплаты и социальных гарантий ставропольским строителям.

Сельчане ждут, когда же, наконец, будут решены вопросы расширения внутреннего спроса на продукцию сельского хозяйства, доступности кредитных ресурсов для сельхозпредприятий, своевременного финансирования госзаказа, проведения взвешенной тарифной политики, увязанной с обеспечением роста доходов и снижением уровня бедности.

Позицию профсоюзной молодежи озвучил студент 2 курса, член профкома студентов Ставропольского строительного техникума Владимир Жук, потребовавший достойной работы и зарплаты молодым, бесплатного образования и повышения стипендий, доступности жилья для молодых семей.

В митинге приняли участие министр труда и социальной защиты населения Ставропольского края Алексей Карабут и руководитель исполкома Ставропольского регионального отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Грибенник, которые рассказали о мерах, принимаемых по улучшению жизни ставропольчан, стабилизации рынка труда, выполнению социальных обязательств, сохранению и развитию экономического потенциала Ставрополья, и заявили о необходимости консолидации усилий власти, профсоюзов и работодателей, всех политических сил для реализации поставленных временем задач.

В принятой резолюции участники митинга выражают решимость добиваться выполнения своих требований и противостоять массовым увольнениям, снижению заработной платы и социальных гарантий. В документе содержатся требования к Правительству РФ о создании эффективных рабочих мест, стабилизации тарифов и цен на социально значимые товары, сохранении государственного финансирования образования, здравоохранения, культуры, индексации заработной платы бюджетников.

От краевой исполнительной власти, органов местного самоуправления и работодателей участники митинга требуют формирования эффективного механизма управления экономикой, содействия развитию малого предпринимательства, ликвидации задолженности по зарплате, недопущения приватизации школ и больниц, обеспечения права детей на отдых и оздоровление.

Особое место в резолюции уделено требованиям обеспечения достойного будущего молодёжи: бесплатного и качественного профессионального образования; достойной работы и зарплаты выпускникам учебных заведений, доступного жилья каждой молодой семье.