21.09.2016

«Праздник, ставший традицией», Т. Гущина, «Комсомольская правда» на Северном Кавказе», 21.09.2016

Лидер ФНПР России Михаил ШМАКОВ:

«Нам нужно обеспечить приоритет российских курортов»

На Кавказских Минеральный Водах отпраздновали традиционный День профсоюзного курорта, прошедший под знаком 10-летия ООО «Курортное управление» (холдинг) г. Кисловодск».

Поздравить работников санаторно-курортного комплекса профсоюзов и вручить им заслуженные награды прибыли высокие гости, среди которых - председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Владимир Брыкалов, депутат Госдумы Ольга Казакова, первый заместитель председателя Правительства Ставропольского края Иван Ковалев, глава Железноводска Вера Мельникова и другие. И это не случайно.

Объединение профсоюзных здравниц на КМВ - ООО «Курортное управление» (холдинг) г. Кисловодск» - является крупнейшим налогоплательщиком региона. А это - наполнение бюджетов, социальные программы, льготы, гарантии, пенсии для его жителей. Составляя около четверти от санаторно-курортного фонда региона, учреждения профсоюзов ориентированы, в первую очередь, на доступность для населения.

Однако для дальнейшего развития и процветания курортов нужно менять политику государства в отношении санаторно-курортной отрасли. Это особо отметил лидер российских профсоюзов Михаил Шмаков.

- Прежде всего, речь должна идти о снижении налоговой нагрузки, приоритете российских курортов перед зарубежными, создании конкретных условий для привлечения граждан в отечественные здравницы, - резюмировал он.

НЕ НУЖНЫ НАМ ЗАГРАНИЦЫ

Отвечая на вопрос журналистов о проблеме курортного импортозамещения, председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Владимир Брыкалов коротко заметил: это пусть за границей думают, как заместить наши курорты.

- А это нелегко в силу целого ряда имеющихся у нас преимуществ, - от уникальной бальнеосоставляющей до высокой квалификации медицинского персонала, - пояснил он. - Санаторно-курортный комплекс пережил не один экономический кризис в стране, но был и остается экономически устойчивой системой, необходимость укрепления которой должны понимать те, кто стоит руля краевой и федеральной власти.

И такое понимание при настойчивой позиции профсоюзов уже формируется. Как сообщил генеральный директор ООО «Курортное управление» (холдинг) г. Кисловодск» Николай Мурашко, принявший участие в недавнем заседании Президиума Госсовета РФ по развитию курортов, позиции профсоюзов во многом созвучны с точкой зрения президента РФ Владимира Путина. Так, глава государства четко дал понять, что санаторно-курортный комплекс является составной частью здравоохранения страны, важным элементом долечивания и восстановления здоровья россиян и должен быть доступен для населения. Поэтому профсоюзным депутатом Николаем Мурашко еще задолго до этого события были внесены законодательные инициативы о предоставлении налоговых льгот гражданам, приобретающим путевки на курорты КМВ, а также организациям, которые закупают их для своих сотрудников. Они одобрены на краевом уровне, теперь слово за Госдумой.

Торжества по случаю Дня профсоюзного курорта в Железноводске завершились концертом Дениса Майданова и праздничным фейерверком. А на следующий день участники празднования стали зрителями и болельщиками грандиозного шоу – соревнований по трофи-спринту на Кубок Федерации независимых профсоюзов России.

Мероприятие проводится в 7-й раз и уже по праву считается одним из самых ярких осенних событий на курортах Северного Кавказа. Эта замечательная профсоюзная инициатива, кстати, включенная в событийный календарь Правительства Ставрополья, в нынешнем собрала около сотни внедорожников, в том числе из-за рубежа. И можно смело сказать, что этот праздник драйва и тяжелых машин стал незабываемым событием для жителей и гостей курорта, а также завершающим аккордом мероприятий, посвященных Дню профсоюзного курорта и Ставропольского края.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

ООО Курортное управление (холдинг) г. Кисловодск» - мощный многопрофильный комплекс из 22 организаций санаторно-курортного и лечебно-профилактического профиля, в котором работают около 6 тыс. человек. По итогам прошедшего года уплачено в бюджеты различного уровня и внебюджетные фонды 1,2 млрд. руб. В профсоюзных здравницах ежегодно поправляют ежегодно здоровье более 160 тысяч человек, из них четверть – социально незащищенные категории россиян и дети. Холдинг несет расходы по содержанию 11 общекурортных питьевых бюветов, а это 40 млн. руб. ежегодно.