20.04.2017

«Председатель ФНПР провел всероссийское селекторное совещание», Р. Новоселов, «Портал Северного Кавказа», 20.04.2017

Председатель Федерации независимых профсоюзов России М. Шмаков провел всероссийское селекторное совещание для руководителей профсоюзных структур страны.

В ходе совещания глава ФНПР расставил акценты нынешней первомайской акции профсоюзов и проверил готовность в России к проведению первомайской акции профсоюзов.

В этом году профсоюзный Первомай пройдет под главным лозунгом: «За достойную работу, зарплату, жизнь!». Лидер российских профсоюзов особо отметил, что нынешний год – год 100-летия Великой российской революции, «великого и трагического явления, которое круто изменило вектор развития нашей страны и оказало существенное влияние на развитие геополитических процессов... Страна на многие десятилетия была ввергнута в хаос, уничтожавший экономику, имущество и жизни сотен тысяч её граждан».

И сегодня, спустя сто лет, трудно не  заметить определенные параллели с событиями того смутного времени. Уровень жизни  россиян падает: зарплаты и пенсии фактически заморожены, увеличивается количество работающих бедных. Не прекращаются попытки перекроить трудовое законодательство в угоду работодателям. На предприятиях растет число трудовых  конфликтов.

Однако основные направления бюджетной политики и прогноз социально-экономического развития страны на 2017-й и плановый период 2018 и 2019 годов свидетельствуют о намерении Правительства РФ и его финансово-экономического блока сохранить прежний социально-экономический курс. Вместо того, чтобы принимать активные меры по стимулированию создания высокопроизводительных рабочих мест, повышению доступности кредитных ресурсов для предприятий, увеличению доходов бюджетов всех уровней путем легализации доходов бизнеса и пресечения оттока капитала, власть пытается решить финансовые проблемы, прежде всего, за счет экономии на зарплате работников и снижения гарантий в сфере труда.

"На предприятиях, где действуют профсоюзные организации, добиваются повышения зарплаты, но номинальный рост зарплаты еще не означает реальный. Поэтому необходимо менять экономическую политику Правительства РФ. Направленная на снижение уровня социальных и экономических гарантий граждан, она неизбежно ведет к росту социально-трудовых конфликтов", - заявил глава ФНПР.

Он также отметил, что в сложной социально-экономической ситуации и в условиях внешнеполитического давления на страну, власть и бизнес должны помнить уроки прошлого. Нельзя забывать о том, как легко рушатся подчас вековые государственные устои и человеческие судьбы.

"Давая отрицательную оценку состоянию социально-экономических отношений в России, мы, профсоюзные руководители и активисты, остро ощущающие сопричастность и ответственность перед страной и членами профсоюзов, вверившими нам свои интересы, заявляем, что не хотим ни бархатных, ни цветных, ни, тем более, кровавых революций. Мы не допустим, чтобы страна снова попала в пучину братоубийственного хаоса. Профсоюзы заинтересованы в укреплении отечественной промышленности и совершенствовании институтов гражданского общества", - подчеркнул М. Шмаков.

Основными вопросами, которые лягут в основу первомайских требований профсоюзов, были и остаются эффективная занятость и достойная зарплата, безопасные условия труда, и соблюдение трудового законодательства, справедливые пенсии и социальные гарантии. Будут и лозунги о мире, недопущении терроризма.

Как звучало, профсоюзы – организация экономическая, но не возражает против участия в первомайской акции политических партий, разделяющих требования ФНПР и борющихся вместе с ней за то, чтобы жизнь в стране была лучше. Всего, по предварительным данным от председателя ФНПР М. Шмакова, в коллективных действиях российских профсоюзов 1 мая примет участие около 2,5 миллиона человек, из них свыше 700 тысяч представителей молодежи. В мире в этот день под знамена профсоюзов встанут 140 стран.

Готовится принять участие в акции и Федерация профсоюзов Ставропольского края. Главным ее событием на Ставрополье станет краевой митинг-концерт «За достойную работу, зарплату, жизнь!», который состоится 1 мая, в 11:00 на Крепостной горе Ставрополя и продолжится насыщенной праздничной программой с участием лучших студенческих творческих коллективов, полевой кухней, увлекательными арт-площадками для детей и веселыми затеями аниматоров.