18.03.2015

«Профсоюзная акция памяти», Т. Ларионова, «Московский комсомолец» - Северный Кавказ», 18-25.03.2015

Федерация независимых профсоюзов России организовала общероссийский автопробег, посвященный сразу трем знаменательным датам - 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, 110-летию профсоюзного движения в России и 25-летию ФНПР. Стартовал он профсоюзным митингом и возложением цветов к могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены в Москве.

В минувшую субботу профсоюзная автоколонна, украшенная символикой России и ФНПР, прибыла в столицу Северо-Кавказского федерального округа – Пятигорск.

Маршрут автоколонны проходит по 40 регионам нашей страны, по местам самых важных и славных сражений советских войск в Великой Отечественной войне, святым для россиян. Участники автопробега уже посетили города-герои Тулу, Прохоровку, Ростов-на-Дону, а также легендарный Крым. Не обошли вниманием и город олимпийской славы Сочи, а также Карачаево-Черкесскую Республику и Кабардино-Балкарию, где в годы войны также шли кровопролитные бои.

В ходе этой акции во время остановок организу­ются встречи с ветеранами Великой Отечественной вой­ны и тружениками тыла, руко­водителями профсоюзного движения России, молоды­ми профактивистами, возла­гаются цветы к памятникам и мемориалам Победы.

Как подчеркивают орга­низаторы, акция призвана, прежде всего, показать, что профсоюзы свято чтят память защитников нашей Родины и выступают против попыток дестабилизации ситуации в России. И продемонстриро­вать, профсоюзное движение страны и во втором столетии лет своей деятельности твер­до стоит на защите прав и ин­тересов трудящихся. Поэто­му в ходе предпервомайских встреч поколений звучат тре­бования сохранения рабочих мест, повышения заработной платы, создания безопасных условий труда, роста пенсий, сохранения социальных га­рантий россиян. И в ходе этой поистине народной акции особое звучание приобре­тает девиз недавнего IX съе­зда ФНПР «Бороться и побе­ждать!», словно перекидывая «мостик» от великих военных побед страны к победам над кризисами и спадами.

В минувшую субботу профсоюзная автоколонна во главе с председателем ФНПР М. Шмаковым'.прибыла в столицу Северо-Кавказского федерального округа - Пяти­горск. Встречали участников автопробега хлебом-солью и казачьей песней, исполнен­ной народным коллективом профсоюзного санатория им. Лермонтова.

Затем они собрались возле мемориала «Огонь Вечной Славы», чтобы по­чтить память воинов, павших в годы Великой Отечествен­ной войны, и провели тор­жественный митинг, в кото­ром приняли участие лидер российских профсоюзов М. Шмаков, заместитель председателя ФНПР, ру­ководитель автопробега Е. Макаров, председатель Федерации профсоюзов .Ставропольского края В. Брыкалов, депутат Думы Ставропольского края Н. Мурашко, ветераны войны, представители руководства города, отраслевых профсо­юзов, в том числе молодые профактивисты.

Открывая митинг, про­фсоюзный лидер Ставропо­лья В. Брыкалов подчеркнул, что профсоюзы и трудящие­ся' края'тепло, приветствуют автопробег, организованный Федерацией независимых профсоюзов России. Слова и лозунги, которые он несет с собой, еще раз подчеркивают главный принцип профсоюзного движения – единство, солидарность, справедливость:

- Этим принципам ФПСК и ее членские организации  будут всегда верны, последовательно их осуществляя. И мы уверены в том, что все задачи, которые пропагандирует автопробег, будут выполнены.

Выступивший затем председатель ФНПР М. Шмаков заверил собравшихся, что никому и никогда не удастся переписать историю и принизить роль советского народа в победе над фашизмом.

- 27 миллионов жертв понес Светский Союз в этой войне. Мы не должны этого забывать. Мы не должны это дать забыть никому ни в нашей стране, ни в мире в целом! Мы победители и никому нашу Победу не отдадим!

С приветственным словом к собравшимся сотням жителей и гостей Пятигорска обратился и участник Великой Отечественной войны, заслуженный учитель РФ В. Кобрин, который еще раз подчеркнул важность проводимой ФНПР всероссийской акции памяти, особенно для молодежи.

Преемственность поколений и благодарность потомков за подвиги советских солдат звучали и в выступлениях студентки 5 курса Пятигорского государственного лингвистического университета, члена профсоюзной организации студентов А.

Завершился митинг воз­ложением цветов к мемори­алу «Огонь Вечной Славы». По окончании автоколонна продолжила свой путь по на­шей огромной стране. Начав­шийся на Красной площади в Москве автопробег прошел через самую юго-западную точку страны и завершится в Магадане - самой юго-вос­точной точке России, куда теперь можно добраться по автомобильной дороге.