01.07.2013

«Профсоюзная вечеринка», Н. Фатеева, «Радио – России» - Ставрополье»

Поводка: Чтобы соответствовать современным запросам членов профсоюзов, Федерация профсоюзов Ставропольского края  уделяет самое пристальное внимание своему кадровому резерву, делая ставку на активную профсоюзную молодежь. А в минувший День молодежи России она отметила работу лучших представителей молодежного студенчества.

Корр: В ночной клуб «Импреза» на традиционную вечеринку студенческого профактива Молодежный совет ФПСК пригласил около 200 лучших профсоюзных активистов  ставропольских вузов и ссузов.

Ребят тепло поздравил зам. председателя Федерации профсоюзов Ставропольского края А. Коваленко, который выразил им признательность за результативную работу по защите прав молодых членов профсоюзов и помощь в подготовке и проведении мероприятий ФПСК и ее Молодежного совета.
И многолетний опыт ФПСК по реализации молодежной политики дает свои результаты, ярким подтверждением чему и стали собравшиеся здесь лучшие представители профсоюзной молодежи, которые вместе с руководством ФПСК  ищут новые, отвечающие времени формы социальной защиты своих сверстников.  Именно их большую группу зампред ФПСК наградил за успехи в различных направлениях профсоюзной работы. И, кстати говоря, делалось это не в традиционно официальной, а клубной обстановке.

Коваленко: Мы возлагаем на молодежный профсоюзный актив большие надежды в плане кадрового резерва. Все мероприятия, которые мы проводим, ориентированы на то, чтобы выявить самых активных, самых достойных, самых ярких и желающих работать в профсоюзной среде молодых людей…. которые не только в вузе, но и по его окончании…будут также защищать и представлять права трудящихся.

Корр.: Сегодня студенческие профсоюзы играют все более заметную роль в жизни высших и средних учебных заведений профессионального образования.  Они ориентируют студентов на добросовестную учебу и будущую трудовую деятельность, учат быть активными и самостоятельными, уметь отстаивать свои права, рассказал председатель первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов Северо-кавказского федерального университета Григорий Савенко.

Савенко: Мы занимаемся, как и все профорганизации, социальной защитой студентов,  контролируем соблюдение социальных гарантий в университете… Так как наша организация представлена практически во всех рабочих органах университета, все интересы студентов стараемся учитывать. Руководство ФПСК всячески поддерживает молодежь нашу.

Ведущий вечера: в этот замечательный день  мы собрали вас, чтобы вы получили свои заслуженные награды….

Корр.: «Отличникам» профсоюзной работы из целого ряда вузов и ссузов были вручены именные стипендии Федерации профсоюзов Ставропольского края. Ребятам, наиболее активно проявившим себя в ходе стажировки в 2012 году в аппарате ФПСК и в первичной профсоюзной организации «Аллерген» Ставрополя - сертификаты о получении новых знаний по основным направлениям профсоюзной работы. Особо отметил Молодежный совет ФПСК активное участие профсоюзного студенчества в первомайской акции профсоюзов-2013 «Достойный труд - достойная зарплата!».  В общем, около 40 представителей студенческого профактива получили  в этот вечер свои заслуженные награды.

А вот и одна из награжденных – Яна Печерица, председатель жилищно-бытовой комиссии студпрофкома Ставропольского базового медколледжа. Девушка подчеркнула – даже после окончания учебы в колледже с профсоюзом не расстанется.

Беседа с Печерицей:
- Яна, приятно, получать награды? С праздником, Днем молодежи, чем занимаешься в своей первичке?
- В общежитие расселяем. Когда какие-то конфликты происходят, исправляем. Следим за порядком в общежитии… Обращаются ребята за помощью. Всегда рады помочь.

А по окончании официальной части студенческая профсоюзная молодежь, которая бурно благодарила руководство ФПСК за постоянное внимание к проблемам молодежи,  сначала блеснула своими творческими талантами в конкурсе «Визитка», а затем продолжила «зажигать» на  праздничной дискотеке, организованной Молодежным советом ФПСК.