17.04.2010

«Профсоюзные здравницы к летнему сезону готовы», М.С.Петросян, «Радио России - Ставрополь», ГТРК «Ставрополье»

Ведущий: Профсоюзные здравницы Кисловодска готовятся к новому летнему сезону. В минувшем году, несмотря на пессимистические прогнозы в связи с финансово-экономическим кризисом, им удалось удержаться по наполняемости практически на уровне 2008 года, приняв на лечение и отдых около 160 тысяч россиян. В бюджеты всех уровней от здравниц ООО «Курортное управление»

(холдинг) города Кисловодска поступило почти 400 миллионов рублей налоговых отчислений.

В Кисловодске побывал наш корреспондент Михаил Петросян.

Корр.: Кисловодск встретил нас тёплым весенним дождём, который, однако, ничуть не испортил настроения съезжающимся в знаменитую здравницу курортникам.

Тучапская: Очень приятные впечатления, несмотря на не совсем солнечную погоду. Но всё равно весна, цветущие абрикосы. Такой воздух! Вы можете лечиться только воздухом и водой!..

Корр.: Таковы первые впечатления от встречи с Кисловодском у дизайнера из Москвы Валентины Петровны Тучапской. Она будет отдыхать и лечиться в санатории «Москва». И уже в первый же день по-достоинству оценила его возможности. Здесь и прекрасная лечебная база, и все условия для полноценного отдыха.

За последние годы профсоюзные здравницы Кавминвод значительно укрепили свой потенциал. Так, в Кисловодском санатории имени Димитрова в прошлом кризисном 2009 году были открыты после реконструкции современный культурно-развлекательный центр и спальный корпус. Прирос новым спальным корпусом и 6 лечебными кабинетами Ессентукский санаторий имени Анджиевского. Оснастились новым оборудованием водолечебницы Пятигорского санатория «Лесная поляна» и Железноводского имени 30-летия Победы. Уже в первом квартале текущего года открылся после реконструкции спальный корпус с лечебными кабинетами в санатории имени Кирова ( Железноводск). Началась реконструкция санаториев «Виктория» (Ессентуки) и «Родник» (Пятигорск).

Как профсоюзным здравницам Кавминвод удалось не только выстоять в период кризиса, но и сохранить свою конкурентоспособность?

Генеральный директор холдинга Николай Мурашко так отвечает на этот вопрос.

Мурашко: Основой нашего успеха в 2009 году явилась слаженная и напряжённая работ коллективов всех здравниц по приёму, лечению и обслуживанию отдыхающих. Немаловажную роль сыграло внедрение системы он-лайн бронирования ЗАО «Профкурорт», которая помогла расширить географию продаж наших путёвок. Положительную роль сыграла и правильно определённая ценовая политика холдинга, а также внедрение новых форм санаторно-куротного оздоровления отдыхающих. Востребованным оказалось амбулаторное лечение отдыхающих по курсовкам, положительные результаты дали краткосрочные программы оздоровительного отдыха. Популярностью у отдыхающих пользуется программ «Профсоюзная путёвка», предусматривающая 20-процентную скидку её стоимости для членов профсоюза.

Корр.: Николай Анатольевич, близится летний курортный сезон. Как готовится к нему санаторно-курортный комплекс профсоюзов?

Мурашко: Лето – это зенит нашей работы, проверка всех наших возможностей и способностей… В целях повышения эффективности и расширения спектра предоставляемых услуг продолжается приобретение нового медицинского оборудования. За счёт лизинга мы предполагаем обновить почти треть устаревшего медоборудования. Внедрено в практику 95 новых лечебных методик. Открыто более 40 новых лечебных кабинетов. Мы постоянно работаем над организацией интересного и познавательного досуга для отдыхающих, улучшением качества питания. Поэтому если говорить об уровне подготовки к летнему сезону 2010 года, считаю, у нас есть все основания надеяться, что он будет не хуже, чем предыдущий.

В предстоящем летнем сезоне нас ожидает знаковое событие – 20-летие образования Федерации независимых профсоюзов России. К этой знаменательной дате мы запланировали целый комплекс праздничных мероприятий для отдыхающих и для коллективов здравниц.. Это культурно-спортивные мероприятия, выставки, концерты, тематические вечера. Будет проведена общекурортная спартакиада, пройдут конкурсы профессионального мастерства молодых врачей, на лучшую организацию лечебного питания.

Главным событием праздника станет День профсоюзного курорта, который будет отмечаться осенью этого года в Пятигорске, где мы будем чествовать лучших работников наших здравниц.