06.10.2010

«Профсоюзные здравницы на новом витке развития», Е.Никодимова, «Аргументы и факты» - Северный Кавказ»

1 октября на Кавминводах широко отметили День профсоюзного курорта
Cтавший уже традиционным, он объединил в этом году две знаменательные даты - собственно сам праздник, который отмечается уже в
5-й раз, и 20-летие образования Федерации независимых профсоюзов России.

За эти годы современные российские профсоюзы сумели доказать свою состоятельность. Тысячи членов профсоюза  с помощью своей независимой организации отстояли свои трудовые права в суде. За кризисный год, как подчеркнул председатель ФНПР Михаил Шмаков, в стране создано 5,5 тыс. новых первичных профсоюзных организаций, 1,5 млн. человек вступили в профсоюз.

Общероссийские тенденции прослеживаются и на Ставрополье. По словам председателя ФПСК Владимира Брыкалова, профсоюзные юристы ежегодно выигрывают более 90% судебных исков, направленных на защиту интересов членов профсоюзов, а численность профсоюзных рядов достигла 400 тыс. человек.

- Федерация профсоюзов Ставропольского края, - отметил глава ФНПР, - одно из ведущих региональных объединений в составе имеющихся в нашей федерации 79.

Оценивая большой и непростой путь, который прошли профсоюзные здравницы Кавминвод, председатель ФНПР Михаил Шмаков подчеркнул, что их не только удалось сохранить, но и сделать одними из лучших в РФ:

- Сегодня санаторно-курортный комплекс профсоюзов на КМВ, составляющий около трети от общего числа здравниц региона, - это более 7000 рабочих мест. Уже с начала года в бюджеты всех уровней перечислено около 400 млн.рублей. Более 200 млн. рублей вложено в реконструкцию и развитие профсоюзных здравниц, более 100 млн. рублей – в модернизацию их лечебно-диагностической базы.

И, как отмечали профсоюзные лидеры, инвестиции в качество, повышение комфортности и сервиса будут и впредь главной стратегией и вектором развития санаторно-курортной системы профсоюзов на КМВ. Наглядным тому подтверждением стало состоявшееся перед началом праздника открытие после реконструкции третьего спального корпуса санатория «Виктория» в г.Ессентуки, отвечающего, по мнению Михаила Шмакова, всем европейским требованиям.

С высокой оценкой деятельности ставропольских профсоюзов согласен и заместитель председателя правительства Ставропольского края Геннадий Зайцев:

- Сегодня профсоюзы - самая массовая организация в Ставропольском крае, и мы опираемся на их работу. Благодаря нашим совместным действиям удается решать проблему с долгами по заработной плате, оказывать поддержку бюджетникам.

Ценя социальное партнерство с профсоюзами, в том числе и в санаторно-курортной сфере, зампред краевого правительства поблагодарил руководство ФНПР за сохранение уникального комплекса профсоюзных здравниц, дающих жителям Кавминвод рабочие места, стабильную работу и достойную зарплату, и пожелал им быть самыми лучшими, тем более, что для этого есть все возможности.