27.10.2011

«Профсоюзный авангард», Д.Корба, «Пятигорская правда»

Образование, трудоустройство и самореализация - вот, пожалуй, то, что волнует современных молодых людей больше всего.
Для обсуждения этих актуальных проблем съехались на днях представители профсоюзов всех республик СКФО в Пятигорский государственный лингвистический университет на III Всероссийский молодежный форум «Профсоюзный авангард».
Уникальность мероприятия в том, что оно проходило в синхронном режиме в столицах восьми федеральных округов РФ - Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске, Пятигорске, Ростове-на-Дону и Хабаровске. Участниками стали около полутора тысяч молодых профсоюзных активистов из всей России, а также представителей национальных профсоюзных центров стран СНГ и Балтии. Основная цель съезда - научить подрастающие кадры необходимым в практической деятельности навыкам реализации социально-экономических прав молодых граждан России.
Открылся форум видеоконференцией, в рамках которой председатели молодежных советов профсоюзов всех субъектов СКФО получили наставления от лидера российских профсоюзов в аппаратах полномочных представителей Президента РФ Михаила Шмакова. Дальнейшая работа проводилась в формате дискуссионных площадок по трем направлениям: профессиональное образование, занятость и трудоустройство, а также самореализация молодежи. Так, например, Марию Крюкову из Ставрополя волновал вопрос совмещения учебы в университете и работы:
- Проблема в том, что вузы часто не идут навстречу работающим студентам. Если и переводят на индивидуальный план, то лишают стипендии. Было бы хорошо, если бы вышел какой-то законодательный акт, четко регламентирующий права трудящейся молодежи.
На торжественном открытии форума ребят приветствовали председатель Федерации профсоюзов СК и Ассоциации территориальных объединений профсоюзов СКФО Владимир Брыкалов и ректор ПГЛУ Александр Горбунов.
- Время уже показало, что молодежные формирования внутри профсоюзов способны самостоятельно определять задачи и намечать пути их реализации. Наши ребята активно осуществляют такие функции, как социальная поддержка, защита и представительство интересов начинающих работников, - отметил Владимир Брыкалов.
Высокий гость также заверил собравшихся в том, что все предложения, выдвинутые в ходе форума, в обязательном порядке будут рассмотрены в Федерации независимых профсоюзов России, а наиболее целесообразные из них направлены в компетентные инстанции.