13.03.2015

«Профсоюзный автопробег», Л. Ковалевская, «Ставропольская правда», 13.03.2015

Федерация независимых профсоюзов России выступила инициатором автопробега, посвященного сразу трем знаменательным датам – 70-летию Великой Победы, 110-летию профсоюзов России и 25-летию ФНПР.

Начался автопробег 7 марта на Красной площади в Москве с возложения цветов к могиле Неизвестного Солдата и профсоюзного митинга. Маршрут пройдет по 40 регионам нашей страны. В ходе акции памяти состоятся встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла, руководителями профсоюзного движения России, будут возлагаться цветы к мемориалам воинской славы. Участники автопробега уже посетили город-герой Тулу, легендарную Прохоровку, где советские войска остановили фашистов на Курской дуге, Ростов-на-Дону. В Симферополе на митинге выступили председатель Федерации независимых профсоюзов России М. Шмаков и лидер независимых профсоюзов Крыма В. Клычников. В субботу профсоюзная автоколонна прибудет в столицу Северо-Кавказского федерального округа Пятигорск. Здесь у мемориала «Огонь вечной славы» состоится торжественный митинг.

«Бороться и побеждать!», Е. Балабанова, «Вечерний Ставрополь», 19.02.2015

Под таким девизом с 7 по 9 февраля в Сочи прошел IX съезд Федерации независимых профсоюзов России, собравший свыше 700 делегатов от 21 миллиона членов самой массовой общественной организации России.

В главном профсоюзном событии страны принял участие Президент РФ В. Путин, представители правительства, обеих палат российского парламента, научной и творческой общественности, руководители зарубежных профцентров, международных организаций.

От Ставрополья в работе профсоюзного форума участвовала представительная делегация во главе с председателем Федерации профсоюзов края В. Брыкаловым.

Громче – о «рукотворном» кризисе

Лидер ФНПР М. Шмаков в своем докладе отметил, что съезд собирается в сложных экономических условиях наступления на права трудящихся и наметившихся тенденций снижения социальных гарантий. Темпы экономического роста и роста зарплаты в России заметно замедлились. Потребительская инфляция растет и уже составляет более 20 процентов. Растут риски в области финансов и социальной сфере.

– Нынешний кризис – рукотворный, – заявил М.Шмаков, – созданный руками неолибералов из правительства и Центрального банка РФ. Необходимо отстранить от руководства тех, кто саботирует выполнение распоряжений руководства страны. Попытки Центробанка выправить ситуацию сомнительны...

В докладе лидера российских профсоюзов также были озвучены проблемы, волнующие каждого российского работника, – от дефицита достойного труда и системы несправедливого распределения доходов между богатыми и бедными в стране до вызывающего множество вопросов законодательства о спецоценке условий труда и пенсионной реформы.

Был поднят вопрос и о защите профсоюзных активистов, которые в это нелегкое время борются за права своих трудовых коллективов, испытывая прямое давление работодателей, и «правоохранительные, надзорные и судебные органы должны дать действиям таких работодателей правовую оценку».
– Вступая в будущее, нужно трезво оценивать уровень угроз и открыто говорить о том, как с ними бороться. В процессе конструктивного социального диалога можно найти оптимальные решения для экономического роста. У нас есть все, чтобы победить спады и кризисы. И мы победим! – заявил лидер ФНПР.

Президент назвал профсоюзы «соавторами антикризисной программы правительства»

Отвечая на вопросы, поставленные в отчетном докладе, Президент РФ В. Путин высоко оценил ту роль, которую играет ФНПР в российском обществе и согласился с тем, что нельзя перекладывать на плечи рядовых граждан издержки кризисных явлений в экономике. Он особо отметил «наступательную» позицию ФНПР и ее лидера в ходе переговоров в рамках Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально–трудовых отношений.
– Очень важно, чтобы профсоюзы стали соавторами антикризисной программы правительства, – подчеркнул Президент России. – Государство и дальше будет поддерживать усилия профсоюзов в выполнении их главной задачи – защите социально– экономических прав трудящихся страны.

На брифинге для многочисленных журналистов центральных и профсоюзных СМИ М. Шмаков прокомментировал:

– Президент России в своем выступлении дал ответы на многие вопросы, поставленные в отчетном докладе, и поддержал наши действия. Дал свои ответы и руководитель РСПП, предложивший искать выход из кризиса путем либерализации для работодателей Трудового кодекса. Предлагается, например, расширение сферы применения срочных трудовых договоров, упрощение процедуры и сокращение сроков увольнения работников. Мы считаем такую позицию неприемлемой.
Не менее насыщенными были и два последующих дня съезда. Так, были приняты 13 резолюций по ключевым направлениям профсоюзной работы, а также итоговое постановление, утверждающее отчет Генерального совета ФНПР «О деятельности по выполнению решений VII съезда Федерации независимых профсоюзов России», стратегия и тактика дальнейших действий ФНПР, ее членских организаций по защите трудовых прав и социально–экономических интересов членов профсоюзов.

Председателем Федерации независимых профсоюзов России вновь избран М. Шмаков.