03.05.2011

«Профсоюзный Первомай», «Вести.Ставропольский край», ГТРК «Ставрополье»

"За достойные рабочие места и заработную плату!" - под таким лозунгом профсоюзы России отметили в этом году праздник Весны и труда. На ми­тинги и шествия в защиту прав трудящихся вышли около 20 тысяч жителей Ставрополья. Главным событием акции независимых профсоюзов края стал митинг на Крепостной горе Ставрополя. Там побывала и наша съемочная группа.

Выходной день, весеннее настроение, шары и флаги – вот, пожалуй, главные приметы первомайских торжеств. Тем не менее, лозунги с которыми 5 тысяч ставропольчан пришли на площадь, вполне серьезные. Нынешний Первомай – это жесткий протест профсоюзов против активного наступления бизнеса на права трудящихся. Предложения увеличить рабочую неделю, ввести «гибкие» графики занятости, упростить процедуру увольнения работников вернет Россию к крепостному праву, 150-летие отмены которого страна отметила в этом году.

Владимир Брыкалов, председатель ФПСК: – Мы не хотим работать 60 часов в неделю, мы не хотим повышать пенсионный возраст, когда известна продолжительность жизни в РФ, мы не хотим утрачивать социальные гарантии, в конце-концов тогда надо менять Конституцию и отказываться от определения, что Россия – это социальное государство.

Среди митингующих много молодых лиц. У них к властям свои вопросы. Как можно прожить на стипендию? Возможно ли получить бесплатное образование? Куда устроиться после ВУЗа без опыта работы? Где жить молодым семьям?

Мария Крюкова, член профкома СГУ: - Я вот выпросила себе эксклюзивную майку федерации независимых профсоюзов! Потому что считаю, мы являемся трудовым резервом и кому как не нам бороться за права трудящихся, начиная со студенческой скамьи.

Федерация профсоюзов Ставрополья обратилась к краевым властям с требованиями поднять минимальную заработную плату до уровня прожиточного минимума, создать экономические условия для развития производства и увеличения числа рабочих мест, полностью ликвидировать задолженность по зарплате, сохранить социальные гарантии работникам бюджетной сферы. А первомайское настроение поддержал концерт творческих коллективов Ставрополя и профсоюзных агитбригад.