19.11.2011

«Профсоюзный праздник», ТК «Телетекст» (г.Невинномысск)

Диктор: Зарождение традиции! В календаре Невинномысска появился еще один праздничный день - День профсоюзного активиста. Инициатором торжества выступила Федерация профсоюзов Ставропольского края и ее межмуниципальное представительство с центром в нашем городе. О том, как невинномысские профсоюзы  защищают права трудящихся, узнаете в нашем следующем сюжете.
Работники и активисты профсоюзных организаций Невинномысска, Кочубеевского и Андроповского районов впервые отмечают свой профессиональный праздник с таким размахом. Центральным его мероприятием стало расширенное заседание межмуниципального представительства  краевой Федерации профсоюзов, на котором обсуждалась его правозащитная деятельность и пути ее совершенствования.
Информируя  о ее конкретных результатах,   председатель межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов Станислав Кононенко отметил, что на сегодняшний день этой работой охвачены 193 профсоюзные организации, объединяющие более 18 тыс. членов профсоюзов.
С. Кононенко, председатель межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов с центром в г.Невинномысске:
- За период 2011-2012 годов проведено 32 проверки, выявлено 278 нарушений, из них устранено 274. Погашена задолженность по заработной плате в сумме более 3,5 млн. руб.  Бесплатную правовую помощь получили около 600 членов профсоюзов. Налажено продуктивное взаимодействие с Государственной инспекцией труда.
Немотря на праздничный настрой, главной целью мероприятия является привлечение внимания к социально-экономическим проблемам, которые поднимают профактивисты. Именно за эту последовательную работу по защите прав земляков, поздравляя с профессиональным праздником, их благодарил глава Невинномысска Сергей Батынюк.
С. Батынюк, глава администрации г.Невинномысска:
- У вас активная жизненная позиция. Вы ведете нормальный конструктивный. Иногда жесткий диалог с властью. Вместе мы – сила,  и я уверен, что сообща мы сделаем наш город еще лучше.
Поблагодарив главу города Сергея Батынюка и председателя Думы г.Невинномысска Надежду Богданову за состоявшийся откровенный разговор и высокую оценку работы координационного совета, заместитель председателя ФПСК Татьяна Чечина отметила возрастающую роль профсоюзов в нынешних реалиях:
Т. Чечина, зам. председателя ФПСК:
- Профсоюзы были, есть и будут. Ведь суть их деятельности –согласование амбиций собственника с достоинством наемного работника, без которого невозможно добиться успешного развития предприятия, территории, региона.
Концерт с участием профсоюзной агитбригады Невинномысского химического колледжа и творческих коллективов Кочубеевского и Андроповского районов, а также профсоюзная лотерея с ценными призами  - стали подарком от организаторов и завершили праздничный день.