11.02.2016

«Профсоюзы – детям!», О. Сочилова, «Радио России» - Ставрополье», 11.02.2016

Вед.: После новогодних каникул  у детворы - учебные будни. А у ребят из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в Петровском районе накануне был настоящий День чудес. Его социальным сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей и попавшим в трудную жизненную ситуацию, подарили активисты Молодежного совета профсоюзов Петровского района. Вся атмосфера яркой сказки – в сюжете Оксаны Сочиловой

Ведущая: Всех он любит неизменно, кто б к нему ни приходил. Догадались? Это Гена! Это Гена?... (дети хором) Крокодил. Ведущая: Молодцы!

(фрагмент мелодии 5 сек.) Голос: Ну здравствуйте, здравствуйте! Узнали меня? Да я ж - Кикимора болотная! Сказки русские хорошо знаете? На вопросы мои ответите? Давайте так! Я вам – сказку, а вы мне – ее название! В какой сказке живет мальчик с длинным носом? Дети: Буратино!

Корр.: И в какие только веселые конкурсы и приключения не вовлекли детвору Баба Яга, Кикимора и Фея, пригласив их в путешествие по любимым сказкам! И  мудреные загадки они разгадывали, и танцы танцевали, чтобы из волшебного сундука друзей выручить, и сказочный лес расколдовывали, и соревновались с героями сказок в эстафетах, В общем, и потрудились, и повеселились. Победила, конечно, дружба. И радостные улыбки ребят, не обласканных жизнью, -  лучшее тому подтверждение. А уж подаркам – большому набору разных канцелярских принадлежностей и спортивного инвентаря – радости не было конца.

Корр.: Как тебя зовут? Наташа Маличенко. А тебя? Анастасия Салова. Расскажите, вам понравилось?

Ответ (хором) Да! А.С: Нам очень понравилось мероприятие, хотелось бы, чтобы вы почаще к нам приходили. Наши волонтеры приехали. Спасибо вам огромное.Н.М.: Мне про сказки очень понравилось. Баба Яга, Кикимора тоже хорошая такая, добрая… но, чуть не съела.

Корр.: А веселые старты вам понравились?

Ответ: Да! Н: Мне – когда на одной ножке прыгали, А: А мне, когда шарики жали.

Корр.: Надо сказать, что «сказочные» гости – активисты, кстати, первого в крае Молодежного совета профсоюзов при районном представительстве ФПСК, сами предложили создать такой орган и поставили целью творить добрые дела. И слов на ветер не бросают, говорит председатель Молодежного совета организаций профсоюзов Петровского района, завуч светлоградской школы № 2 Людмила Дудка:

Дудка:  Знаете, время сейчас сложное. Особенно больно, когда в трудную ситуацию попадают дети.  Мы, когда собрались, решили: кто, как не профсоюзы, помогут тем, кому трудно. Вот наше первое дело – мы пришли сюда, где больше всех в нас нуждается. И это самое большое счастье, когда детки так радуются.

Корр.:  Довольны и их воспитатели. Директор светлоградского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Анатолий Тихонов говорит, что «каждый гость – это новый сюрприз для детей и новая радость, которой в их жизни так не хватает».

Тихонов: Очень приятно осознавать, что волонтерское движение не обошло нас стороной. Это новая волна, новые ощущения, новые чувства. Они способствуют раскрытию потенциала ребят, раскрепощают их и создают приятные впечатления. Не секрет, что дети приходят сюда проблемные, очень зажатые в психологическом плане, потому что не все было благополучно там, где они жили до этого. И желание помочь им осознать себя, как личность, считаю, что очень важное дело.

Корр.:  Поучаствовать в детском празднике приехали и представители Федерации профсоюзов Ставропольского края, которые вместе с профсоюзным лидером Петровского района Валентиной Бабыкиной во всем поддерживают и помогают Молодежному совету профсоюзов района. А мой следующий вопрос был адресован  заместителю председателя Молодежного совета ФПСК, главному специалисту аппарата Федерации  Александру Коржову

Корр.:  (запись)Насколько близко профсоюзам волонтерское движение и будете ли вы продолжать такие акции добра?

Коржов: Волонтерское движение – направление особенно близкое для нас (для профсоюзов), и такие инициативы, мы, конечно же, будем поддерживать, и будем собираться вместе и еще ни одну такую акцию проведем.