20.07.2008

«Профсоюзы и молодежь – понятия неразделимые». Интервью с председателем Ставропольской краевой организации «Электропрофсоюза» Ю.К.Киреевым. Автор М.С.Петросян, Краевое радио, ГТРК «Ставрополье»

Молодёжь - наиболее активная часть общества. Если направить её кипучую энергию в нужном направлении,  она может принести много пользы. Вот почему в последнее время в нашей стране молодёжная политика принимает всё более активный характер на государственном уровне. Политические партии обрастают молодёжными крыльями. Не стоят в стороне и профсоюзы. Рассказывает Михаил Петросян

Профсоюзы, как самая массовая общественная организация трудящихся не может не опираться на молодёжь. Возьмите, например, студенческие первичные профсоюзные организации в вузах. Это влиятельная сила, с которой считаются ректораты, и одновременно большая школа приобщения молодых людей к общественной жизни, формирования активной жизненной позиции.

При краевой Федерации профсоюзов  действует Молодёжный совет. В последнее время молодёжные советы стали создаваться и в краевых организациях отраслевых профсоюзов.

Недавно на базе первичной профсоюзной организации Ставропольской ГРЭС в Солнечнодольске прошёл первый слёт молодёжи, работающей на предприятиях электроэнергетики края. И вот что рассказал нам по телефону председатель краевого комитета Всероссийского электропрофсоюза Юрий Киреев.
Киреев: Работа с молодёжью велась у нас и раньше на уровне краевого комитета. В последнее время краевой комитет почувствовал необходимость активизировать работу с молодёжью. Приходит на предприятия отрасли молодёжь, и её надо привлекать к работе в профсоюзе.

Корр.: Юрий Константинович, а какое отражение интересы молодёжи находят отражение в коллективных договорах на предприятиях отрасли?

Киреев: Я должен сказать, что у нас коллективные договоры заключаются на основе отраслевого тарифного соглашения. При этом учитываются интересы молодёжи: оказание помощи при рождении ребёнка, возвращение с армейской службы, свадьбы. Существуют вопросы по приобретению жилья для молодёжи, сложной бытовой техники, воспитания и обучения детей - в наших коллективных договорах есть положение о компенсации затрат на содержание детей в дошкольных учреждениях... Вопросы стоят остро...

Корр.: То, о чём вы говорите, наверное, привлекает молодёжь в профсоюз?

Киреев: Мы надеемся на это. Но мы считаем, что не должно быть потребительского отношения профсоюзу. Профсоюз - это организация, которая стоит на страже социально-трудовых прав трудящихся. Профсоюзы осуществляют юридическую и правовую помощь работникам по защите их интересов.

Корр: Об этом говорилось, наверное, им на 1-ом слёте молодёжи... Как он проходил?

Киреев: Это наш первый опыт. Но мы довольны результатами первого слёта. В нём приняли участие представители первичных профсоюзных организаций отрасли. Их - 40, в том числе малочисленные. А на слёт съехались представители крупных организаций: Ставропольская ГРЭС, Невинномысская ГРЭС, Ставропольэнерго... В общем, собрались молодые люди, которые уже что-то знают и умеют в профсоюзе. Мы стремились к тому, чтобы программа слёта была  обучающей и одновременно результативной. Проводились деловые игры, обучение. Делегаты были разделены на группы. Они выработали рекомендации по своему видению молодёжной работы в профсоюзе.

Корр: Юрий Константинович, а вот как вы предполагаете реализовывать рекомендации, выработанные на слёте?

Киреев: Не все рекомендации были приняты, некоторые требуют серьёзной доработки. Президиум крайкома профсоюза рекомендовал первичным профсоюзным организациям руководствоваться этими рекомендациями. В бюджете первичек отдельной строкой будут выделяться средства на работу молодёжных советов. Мы рекомендовали вводить председателей молодёжных советов в состав профкомов. Там ещё достаточно много хороших рекомендаций. Но перечисление их займёт много времени.