30.09.2015

«Профсоюзы края отчитались», Н. Мхоян, Г. Сахацкий, Телеканал «СТС-КМВ», программа «Детали КМВ», 30.09.2015

День 25 сентября для профсоюзных активистов Ставропольского края выдался и напряженным и торжественным одновременно. Отчетно-выборная конференция Федерации профсоюзов Ставропольского края, на которую съехались более ста делегатов со всего края, проходила в период празднования 110-летия профсоюзов России и 25-летия образования ФНПР. Профсоюзных работников приветствовали почетные гости, коллеги и партнеры.

Синхрон: Юрий Белый – председатель Думы СК. Уверен, какими бы сложными ни были времена и возникающие проблемы, ФПСК всегда будет успешно их решать.

Несмотря торжественность момента и высокие оценки деятельности ФПСК, отчетный доклад председателя ФПСК Владимира Брыкалова за прошедшую непростую четырехлетку был пронизан обеспокоенностью сложившейся ситуацией в стране и крае.

Антикризисные» меры Правительства РФ, по мнению российских профсоюзов, дают обратный результат, что проецируется и на наш регион. Поэтому работа ФПСК, ее членских организаций и координационных сове­тов в муниципальных образованиях в этот период строилась так, чтобы по максимуму защитить трудовые права ставропольцев.

Синхрон: Владимир Брыкалов – председатель ФПСК.  По социальным гарантиям… Никаких отступлений… вплоть до коллективных действий. Потому что нельзя отступать!

Профсоюзы края не раз добивались выделения дополнительных средств из краевой казны на повышение зарплат отдельным категориям бюджетников, совместно с социальными партнерами борются с неформальной занятостью, увеличивают объемы правовой помощи членам профсоюзов. В числе задач на ближайшую перспективу –  договориться с исполнительной  властью  Ставрополья об установлении краевой «минималки» на уровне прожиточного минимума, отстоять социальные гарантии в новом краевом трехстороннем соглашении и еще много других.

Синхрон: Михаил Шмаков – председатель ФНПР: ФПСК одно из самых активных и результативных территориальных объединений страны, которое вносит весомый вклад в социально-экономическое развитие региона

На конференции поднималось много острых вопросом и принят ряд важных решений. Председателем Федерации профсоюзов Ставропольского края вновь избран Владимир Брыкалов.