28.02.2008

«Профсоюзы настроены решительно». О.Тимофеева С.Шелудченко программа «Тем временем». телекомпания АТВ

До выборов меньше трех дней. Профсоюзы Ставрополья уверены, что открывается новый этап взаимодействия профсоюзов, власти и работодателей в решении социально-трудовых проблем в стране и крае – звучало сегодня на заседании Совета Федерации профсоюзов Ставропольского края. На нем шла речь о состоянии социального партнерства в главном для профсоюзов вопросе – защите прав трудящихся.

Мы оставляем за собой право на решительные меры, - заявил сегодня лидер Федерации профсоюзов края Владимир Брыкалов. Власть должна начать реально оценивать ситуацию на Ставрополье и вместе с нами и бизнесом серьезно менять подходы в работе.

- Не секрет, какое место край занимает по средней заработной плате, по бюджетной обеспеченности на душу населения, по другим социально -экономическим показателям. И конечно же нас, участников социального партнерства не могут эти цифры удовлетворять. Тем более не могут они удовлетворять жителей Ставропольского края.

Взаимодействие должно выражаться не просто в подписании трехстороннего договора, сколько в реальной работе всех сторон. Нельзя все время быть в отстающих. И хоть в последний год немало сделано,- рассказывал Владимир Брыкалов о работе в рамках социального партнерства и год был удачным, задач впереди еще больше. Нужно сделать все, чтобы повысить уровень жизни населения на Ставрополье. И в первую очередь безупречно заработать должен главный работодатель - государство в лице исполнительной власти. И это станет примером всем остальным.

- Вопрос номер 1 - оплата труда в крае. К сожалению, существует у нас среднероссийский уровень - 2 300 рублей. Мы считаем, что так не должно быть. Имеет право реально существовать цифра - 2 850 рублей. Между прочим, нашу позицию разделает комитет по социально-экономическим вопросам думы края.

Профсоюзы готовы к дисскуссии. В ближайшие дни. К разговору конкретному, с расчетами и цифрами. Ведь фишкой социального партнерства, именно это слово подобрал лидер Федерации профсоюзов, является то, что для его эффективной работы в крае есть все условия.