16.03.2015

«Профсоюзы организовали памятный автопробег в честь Победы», Т. Ларионова, «Портал Северного Кавказа», 16.03.2015

Федерация независимых профсоюзов России организовала общероссийский автопробег, посвященный сразу трем знаменательным датам – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, 110-летию профсоюзного движения в России и 25-летию ФНПР.

Стартовал он профсоюзным митингом и возложением цветов к могиле Неизвестного Солдата на Красной площади в Москве. В минувшую субботу профсоюзная автоколонна, украшенная символикой России и ФНПР, прибыла в столицу Северо-Кавказского федерального округа – Пятигорск. Маршрут автоколонны проходит по 40 регионам нашей страны, по местам самых важных и славных сражений советских войск в Великой

Отечественной войне, святым для россиян. Участники автопробега уже посетили города-герои Тулу, Ростов-на-Дону, а также Керчь, Севастополь, Туапсе. Не обошли вниманием и город олимпийской славы Сочи, а также Карачаево-Черкесскую Республику и Кабардино-Балкарию, где в годы войны также шли кровопролитные бои.

В ходе этой акции во время остановок организуются встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла, руководителями профсоюзного движения России, молодыми профактивистами, возлагаются цветы к памятникам и мемориалам Победы. Как подчеркивают организаторы, акция призвана, прежде всего, показать, что профсоюзы свято чтят память защитников нашей Родины и выступают против попыток дестабилизации ситуации в России. И продемонстрировать, профсоюзное движение страны и во втором столетии лет своей деятельности твердо стоит на защите прав и интересов трудящихся. Поэтому в ходе предпервомайских встреч поколений звучат требования сохранения рабочих мест, повышения заработной платы, создания безопасных условий труда, роста пенсий, сохранения социальных гарантий россиян. И в ходе этой поистине народной акции особое звучание приобретает девиз недавнего IX съезда ФНПР «Бороться и побеждать!», словно перекидывая «мостик» от великих военных побед страны к победам над кризисами и спадами.

В минувшую субботу профсоюзная автоколонна во главе с председателем ФНПР М. Шмаковым прибыла в столицу Северо-Кавказского федерального округа – Пятигорск. Встречали участников автопробега хлебом-солью и казачьей песней, исполненной народным коллективом профсоюзного санатория им. Лермонтова.

Затем они собрались возле мемориала «Огонь Вечной Славы», чтобы почтить память воинов, павших в годы Великой Отечественной войны, и провели торжественный митинг, в котором приняли участие лидер российских профсоюзов М. Шмаков, заместитель председателя ФНПР, руководитель автопробега Е. Макаров, председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края В. Брыкалов, депутат Думы Ставропольского края Н. Мурашко, ветераны войны, представители руководства города, отраслевых профсоюзов, в том числе молодые профактивисты.

Открывая митинг, профсоюзный лидер Ставрополья В. Брыкалов подчеркнул, что профсоюзы и трудящиеся края тепло приветствуют автопробег, организованный Федерацией независимых профсоюзов России. Слова и лозунги, которые он несет с собой, еще раз подчеркивают главный принцип профсоюзного движения – единство, солидарность, справедливость:

«Этим принципам ФПСК и ее членские организации будут всегда верны, последовательно их осуществляя. И мы уверены в том, что все задачи, которые пропагандирует автопробег, будут выполнены».

Выступивший затем председатель ФНПР М. Шмаков заверил собравшихся, что никому и никогда не удастся переписать историю и принизить роль советского народа в победе над фашизмом.

«27 миллионов жертв понес Светский Союз в этой войне. Мы не должны этого забывать. Мы не должны это дать забыть никому ни в нашей стране, ни в мире в целом! Мы победители и никому нашу Победу не отдадим!» – сказал профсоюзный лидер.

С приветственным словом к собравшимся сотням жителей и гостей Пятигорска обратился и участник Великой Отечественной войны, заслуженный учитель РФ В. Кобрин, который еще раз подчеркнул важность проводимой ФНПР всероссийской акции памяти, особенно для молодежи.

Преемственность поколений и благодарность потомков за подвиги советских солдат звучали и в выступлениях студентки 5-го курса Пятигорского государственного лингвистического университета, члена профсоюзной организации студентов А. Рахим и ученика школы № 2 Кисловодска М. Мурашко.

Завершился митинг возложением цветов к Мемориалу «Огонь Вечной Славы». По окончании автоколонна продолжила свой путь по нашей огромной стране. Начавшийся на Красной площади в Москве, автопробег прошел через самую юго-западную точку страны и завершится в Магадане – самой юго-восточной точке России, куда теперь можно добраться по автомобильной дороге.