29.12.2007

«Профсоюзы подводят итоги». Интервью председателя Федерации профсоюзов Ставропольского края В.И.Брыкалова телекомпании АТВ. Программа «Тем временем» О.Тимофеева Е.Шаталов

«За соблюдение прав трудящихся, за достойную жизнь!», Этот лозунг был определяющим в работе Федерации профсоюзов Ставропольского края в 2007 году, и им есть, что сказать в этом вопросе.

Уходящий год был насыщен политическими событиями, которые, как утверждает лидер Федерации профсоюзов Ставропольского края Владимир Брыкалов, не прошли мимо их организации. Поскольку у профсоюзного движения есть один политический интерес – эффективная защита прав земляков. Для этого они повышают качество своей работы, и это поступательное движение вперед. Ведь главная задача – стать современной и востребованной структурой.

«Молодым - работа, старикам - забота! Маленькая зарплата - значит, нищая страна!». Требования профсоюзов в 2007 не раз поддерживали и студенты, и пенсионеры, учителя и врачи, политические партии. На митингах, демонстрациях, встречах по всему краю звучало - только вместе можно добиваться достойной жизни для жителей края.

Председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Владимир Брыкалов:

- Весенние мероприятия сыграли большую роль, чтобы Правительство, руководство страны стало более серьезно относится к проблемам людей и каждого конкретного человека. И видело за реформой и принятием того или иного решения конкретных людей.

Низкие зарплаты, мизерные пенсии, ущемление прав работающих... Защитники трудовых интересов в уходящем году не раз привлекали внимание властей. В частности - к проекту плана финансовых доходов и расходов России - бюджету на ближайшие три года. Профсоюзы не согласились с тем, что будут постепенно уменьшаться расходы на социальную сферу. Требования аргументировали и подкрепили расчетами. Еще из достижений, как отметил Владимир Брыкалов, все больше жителей края вступают в борьбу за свои права.

Председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Владимир Брыкалов:

- Есть тенденция, но она очень важная - появление профсоюзных организаций в сфере мелкого и среднего бизнеса. Эта сфера, где сегодня в области трудовых отношений просто произвол, беспредел.

В 2008 году профсоюзы продолжат защищать права трудящихся и самосовершенствоваться. Приоритетом в работе для себя лидер Федерации профсоюзов Ставропольского края видит повышение профессионализма. И работы аппарата и выборного профсоюзного актива. И подчеркивает: профсоюзы будут по-прежнему делать все, чтобы экономическое развитие страны и края развивалось синхронно вместе с повышением уровня жизни населения.

Председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Владимир Брыкалов:

- Если мы хотим научиться защищать свои права, добиться для себя и своих близких достойной жизни, быть в этом обществе достойными людьми, то профсоюзное членство в значительной решает эту проблему. Я хочу пожелать в Новом году поразмышлять над этими вопросами, а мы деликатно, но уверенно и со знанием дела постараемся помочь. С Новым годом!»