07.10.2008

«Профсоюзы всех стран объединились», ГТРК «Ставрополье»

Профсоюзы более 80 стран приняли участие в акциях "Всемирного дня действий за достойный труд". На Ставрополье центром акции стала Крепостная гора. Предварительно о желании поддержать инициативу профсоюзов заявили около 3 тысяч человек из разных районов края.

Профсоюзы выдвинули следующие требования: установить региональный МРОТ на уровне не ниже прожиточного минимума региона, пересмотреть методику расчета прожиточного минимума и пенсий с учетом реальных потребностей человека, остановить ценовой беспредел монополистов и обеспечить подъем престижа массовых рабочих профессий. Эти и другие требования будут занесены в резолюции и отправлены, в зависимости от страны проведения, в Евросоюз или в правительство России и главам регионов. Причем, каждый из субъектов вправе составить документ с учетом своих требований. Свои вопросы властям края зададут и ставропольские профсоюзы.