08.10.2018

«Профсоюзы за индексацию зарплат бюджетников», Л. Ковалевская, «Без формата», 8.10.2018

Федерация профсоюзов Ставропольского края (ФПСК) приняла активное участие во Всероссийской акции ФНПР в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!». На заседании краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое прошло в Ставрополе в расширенном составе с участием координаторов территориальных структур социального партнерства, обсудили наиболее актуальные вопросы. В проект краевого трехстороннего соглашения между правительством края, ФПСК и Конгрессом деловых кругов Ставрополья на 2019 – 2021 годы профсоюзы внесли более 30 экономически обоснованных предложений, касающихся роста зарплаты наемных работников. По словам председателя ФПСК Татьяны Чечиной, «перезрел» вопрос индексации заработной платы «неуказных» категорий бюджетников, государственных и муниципальных служащих, которая уже несколько лет не повышалась. Решено обратиться к губернатору и председателю Думы СК с просьбой учесть новые параметры при формировании нового главного финансового документа края. Поскольку в условиях ограниченного бюджета социальные выплаты гражданам, определенные краевыми законами, нередко приостанавливаются, профсоюзы предлагают по аналогии с федеральным принять региональный закон об их ежегодной индексации.

В городах и районных центрах Ставрополья в рамках коллективных действий профсоюзов состоялись встречи активистов с руководителями муниципалитетов, профсоюзные собрания в трудовых коллективах. Всего в мероприятиях различного формата приняли участие более 10 тысяч ставропольцев.