07.04.2010

«Профсоюзы зовут», «Ставропольские губернские ведомости»

Президиум ФПСК принял решение поддержать постановление Исполкома Генсовета ФНПР и провести на Ставрополье первомайскую акцию профсоюзов под девизом «За достойный труд и заработную плату, стабильную занятость!». Она пройдет в городах и районах в форме митингов.

На заседании президиума Федерации профсоюзов Ставропольского края была проанализирована текущая социально-экономическая ситуация на Ставрополье, отмечен ряд нерешенных проблем, которые требуют более пристального внимания. К примеру, в прошлом году, не обеспечен рост продукции сельского хозяйства, не восстановлен строительный комплекс, замедлилась инвестиционная активность, не произошло заметного увеличения заработной платы в ее реальном выражении. По данным профсоюзного мониторинга, долги по зарплате в СК составляют 8,6 млн.руб. Численность незанятых граждан, состоящих на учете в службе занятости, в декабре 2009 года превысила 35 тыс.человек. Не меньше безработных и в этом году. Поэтому в ходе первомайской акции будут остро звучать вопросы занятости и достойной оплаты труда.

Сами профсоюзы продолжат еженедельный мониторинг ситуации на рынке труда, положения дел на предприятиях, в отраслях и территориях края. Они намерены добиваться закрепления в коллективных договорах и соглашениях механизмов ответственности работодателей за обеспечение занятости работников с учетом краевой целевой программы по снижению напряженности на рынке труда.