30.04.2014

«Работающий человек не должен быть бедным!», Н. Александрова, «Ставропольские губернские ведомости»

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков провел селекторное совещание для руко­водителей профсоюзных структур страны, посвященное ходу подготовки и проведения первомайской акции профсоюзов.

Как отметил лидер российских про­фсоюзов, в этом году она пройдет под общим девизом: «Достойный труд - спра­ведливая зарплата!», для которого есть все основания. Продолжается замедление темпов роста российской экономики и ВВП, который в 2013 году составил лишь 101,4 процента. Помимо этого, наблюдается волнообразное развитие темпов инфляции, и нет гарантий, что ее удастся удержать на уровне прошлого года. Не удается унять рост тарифов на продукцию естественных монополий, в результате чего в прошлом году стоимость услуг ЖКХ в среднем по стране поднялась на 9,8 процента. С конца третьего квартала 2013 года усилился рост цен на продовольственные товары, в том числе и на социально значимые продукты. На этом фоне отмечаются темпы сниже­ния роста реальной заработной Платы - если в 2012 году она выросла в среднем на 8,4 процента, то в 2013 только на 5,6 процента. Аналогичные тенденции и по реальным располагаемым темпам роста доходов населения - в 2012 он составил 4,4 процента, а в 2013 лишь 3,9 процен­та. Как нестабильная характеризуется и ситуация на рынке труда. Несмотря на официальный довольно низкий уровень без­работицы в стране, она приобрела застой­ный характер среди молодежи и сельского населения. Вызывает вопросы и отсутствие внятной миграционной политики, ведущей к тому, что дешевая рабочая сила вытесняет с рабочих мест граждан РФ.

Как подчеркнул Михаил Шмаков, в условиях нестабильной экономической си­туации в стране, отягощенной украинским кризисом, социально-трудовые отношения требуют повышенного внимания и защиты. Поэтому профсоюзы в ходе предстоящих коллективных действий будут выдвигать требования эффективной занятости и со­хранения рабочих мест, повышения зарплаты и создания условий для безопасного труда, соблюдения прав работников и профсоюзов, полного запрета заемного труда, легализа­ции трудовых отношений. Т. е., как было отмечено, профсоюзы будут добиваться выполнения положений нового Генераль­ного соглашения, заключенного на период 2014-2016 гг., и всех позиций, заложенных в стандартах достойного труда Международной организации труда, на основе которых был создан программный документ VII съезда ФНПР «Достойный труд - основа благосо­стояния человека и развития страны».

- Нам есть за что бороться - за то, чтобы работающий человек не был бедным. Это основная наша цель, и мы в этой борьбе должны победить! - заявил глава ФНПР.

Он призвал российские профсоюзы, которые, по предварительным оценкам, соберут под знамена Первомая более 1,8 млн человек .(из них более полумилли­она - молодежь), объединиться и своими действиями продемонстрировать силу и сплоченность российских профсоюзов.

Подводя итоги совещания, лидер рос­сийских профсоюзов выразил удовлетво­рение ходом подготовки акции, которая активно идет по всей стране, в том числе в Крыму и Севастополе.

Активное участие во всероссийской первомайской акции профсоюзов при­мут и ставропольские профсоюзы. Первомайские шествия пройдут в Не- винномысскс, Новоалександровске, Ес­сентуках, митинги - в Кочубеевском, Петровском, Труповском, Ипатовском. Георгиевском, Грачевском, Благодарнен- ском, Предгорном и других городах и районах края. Накануне. 29 апреля, в 14.00 в конференц-зале Дома профсоюзов в Ставрополе состоится торжественное собрание краевого профсоюзного актива Активное участие в первомайских меро­приятиях профсоюзов готовится принят; студенческая и работающая молодежь.

Главным событием акции станет краевой митинг профсоюзов, который начнется 1 мая 2014 года в 11.00 ш Крепостной Горе краевого центра и продолжится насыщенной программой культурно-спортивных мероприятий.