03.04.2010

«Расслабляться нет времени», Е.Балабанова, «Ставропольская правда»

На очередном заседании президиума Федерации профсоюзов СК проанализирована социально-экономическая ситуация на Ставрополье и сформулированы задачи профсоюзов на предстоящий период.

Как было отмечено, не смотря на принимаемые правительством РФ антикризисные меры, остается нерешенным ряд проблем экономики, социальной сферы, рынка труда. В крае хотя и наметились позитивные тенденции по преодолению спада производства в реальном секторе экономики, но в ряде отраслей ситуация оставляет желать лучшего. Поэтому президиум ФПСК принял решение поддержать постановление исполкома Генсовета ФНПР и провести на Ставрополье первомайскую акцию профсоюзов под девизом «За достойный труд и заработную плату, стабильную занятость!».

Чтобы держать руку на пульсе, решено продолжить еженедельный мониторинг ситуации на рынке труда. Профсоюзы Ставрополья будут добиваться закрепления в коллективных договорах и соглашениях механизмов ответственности работодателей. Учитывая возможность реструктуризации бюджетной сферы в связи с изменением правового статуса ряда учреждений (преобразование в автономные и др.), следует также незамедлительно просчитать социальные последствия этого нововведения.

Проанализированы итоги работы ФПСК в условиях кризиса. В частности, правовая помощь в 2009 году была оказана 8,5 тыс. членам профсоюза, в том числе и по «горячим линиям». Мониторинг выявил около 50 млн. рублей задолженности по зарплате, значительная часть которой по требованию профсоюзных юристов была погашена. Комплексные проверки соблюдения трудового законодательства проведены в 852 организациях, что на 26% больше, чем в 2008 году. Работодателям внесено 553 представления. При участии правовых инспекторов труда в судах рассмотрено 112 исков, из них 101 удовлетворен полностью или частично. В рамках соглашений о сотрудничестве активизировано взаимодействие с прокуратурой и Гострудинспекцией по СК. Технической инспекцией ФПСК в 2009 году проведено 190 проверок, в ходе которых выявлено и устранено 1131 нарушение в области охраны труда.

Как было отмечено, экономический кризис отрицательно сказался на качестве реализации соглашений и колдоговоров, зафиксированы факты невыполнения работодателями своих обязательств. Тем не менее в 2009 году действовали краевое трехстороннее и 26 отраслевых, 34 территориальных и 65 территориальных отраслевых соглашений, 3170 коллективных договоров. В нынешнем году эта работа характеризуется нарастанием сложностей. Подводя итог обсуждению, председатель ФПСК В.Брыкалов подчеркнул, что в посткризисный период следует ужесточить профсоюзный контроль за соблюдением трудового законодательства, особенно в сфере оплаты труда и занятости, не допускать снижения социальных гарантий при заключении коллективных договоров, усилить правозащитную деятельность профсоюзов по всем направлениям.

Утвержден план мероприятий по реализации соглашения между правительством края, Федерацией профсоюзов СК и Конгрессом деловых кругов Ставрополья на 2010-2012 годы, предусматривающего более 170 совместных обязательств по развитию экономики, обеспечению роста доходов работников, эффективной занятости населения, охране труда, развитию социального партнерства. Одобрен комплекс мероприятий, посвященных 20-летию ФНПР, которое будет отмечаться осенью нынешнего года. В их числе агитационно-пропагандистская акция ФПСК «Вступай в профсоюз!».