05.10.2009

«С днем профсоюзного курорта!», Алексей Марьясов, Иван Шаталов, программа «Тем временем» телекомпании АТВ

День профсоюзного курорта отметили на Кавминводах. Новый праздник отмечается всего в четвёртый раз, но с каждым годом - со всё большим размахом. Подарком к празднику стало открытие нового санаторного корпуса в Ессентуках, ну а главные торжества прошли в Кисловодске. Подробнее о профсоюзном празднике - в нашем следующем сюжете.

День профсоюзного курорта - это праздник, который подводит итоги и чествует его лучших работников. Результатами минувшего курортного сезона - профсоюзы довольны. На развитие материально-технической базы профсоюзных здравниц Кавминвод в прошлом году было направлено около около 250 млн. руб. И сегодня треть всех курортных услуг приходится на долю санаториев профсоюзов.

Председатель Федерации независимых профсоюзов РоссииМихаил Шмаков:

- Курортный сезон 2009 превзошёл даже наши ожидания. В условиях кризиса у нас были пессимистические прогнозы, но оказалось, что они не оправдались. И сегодня мы имеем устойчивый рост количества отдыхающих, которые приезжают в наши санатории, восстанавливают здоровье, отдыхают. Мы рады этому обстоятельству и дальше будем расширять ассортимент услуг, которые мы предлагаем людям.

Если курорты Кавминвод - жемчужина Кавказа, то профсоюзные здравницы - локомотив курортной отрасли региона. Только за прошлый год в бюджеты всех уровней поступило более 320 миллионов рублей налогов.

Геннадий Зайцев, зам. председателя правительства Ставропольского края:

- Каждый пятый санаторий на Кавминводах - это профсоюзный. Каждый третий отдыхающий - в этом году и в прошлом году - это человек, который отдохнул в профсоюзных здравницах.

Успехи профсоюзных здравниц отметили. Лучшим работникам санаторно-курортного комплекса, победителям конкурсов профмастерства, ветеранам отрасли вручили дипломы, почётные грамоты, знаки отличия и ценные подарки.

Владимир Брыкалов, председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края:

- Очень важно, чтобы мы реально оценивали результаты своего собственного труда. Если есть реальная оценка, тогда есть база, чтобы принимать правильные решения и знать, в каком направлении двигаться.

Главным праздничным подарком для профсоюзных работников и гостей праздника стал фееричный концерт. В нём приняли участие не только местные знаменитости, но артисты из столицы. А своего друга - певца и композитора Александра Морозова - Михаил Шмаков пригласил на сцену лично.