30.04.2015

«С праздником Первомая!», «Кавказская здравница», Е. Балабанова, 30.04.2015

В Доме профсоюзов в Ставрополе состоялось торжественное собрание краевого профсоюзного актива, посвященное празднованию Первомая.

Открывая мероприятие, председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Владимир Брыкалов подчеркнул, что нынешний день 1 Мая, который для профсоюзов исторически связан с борьбой за социально-экономические права работников, проходит в особенном году. Прежде всего, это год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, в которую свой вклад по мобилизации населения на героический труд для нужд фронта и послевоенное восстановление народного хозяйства внесли и профсоюзы. Во-вторых, он особенный и для профсоюзного движения - в этом году исполняется 110 лет профсоюзам России и 25 лет ФНПР.

- Наша стратегическая программа в условиях кризиса в первую очередь нацелена на то, чтобы каждый работник в нашей стране имел достойную заработную плату, занятость и условия труда, социальные гарантии и пенсию, - подчеркнул лидер ФПСК. - Эти направления действий российских профсоюзов были и остаются ключевыми, что подтвердил и IX съезд ФНПР.

Анализируя итоги, с которыми Федерация профсоюзов Ставропольского края подошла к главному событию для всех профструктур страны - Первомаю, Владимир Брыкалов отметил, что в целом в 2013-м и даже в 2014 году заработная плата, доходы населения росли неплохими темпами, обеспечивались социальные обязательства, был эффективный социальный диалог. Несмотря на жёсткие условия формирования главного финансового документа края на трёхлетний период, профсоюзы смогли договориться с властью и работодателями о ежегодном повышении реальной зарплаты всех категорий работников не менее чем на 10%, выплате заработной платы в организациях производственной сферы не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в крае.

Однако, как прозвучало в докладе, воздействие ряда внешнеэкономических и геополитических факторов значительно осложнило достижение целей, к которым стремятся профсоюзы. На «горячие линии» профсоюзов поступают обращения о приостановке работ, переводе работников на неполный день, о принуждении писать заявление об увольнении по собственному желанию.

Озабоченность профсоюзов вызывает и то, что эти негативные явления происходят на фоне проблем, накопившихся за годы политики занижения заработной платы. МРОТ в России составляет только 79% от прожиточного минимума трудоспособного населения. Нестабильна и ситуация на рынке труда: в крае за 2014 год процент безработицы по методологии МОТ составил 5,3 %. Поэтому, выступая в поддержку решений ФНПР, Федерация профсоюзов Ставропольского края примет активное участие в проведении всероссийской первомайской акции профсоюзов на Ставрополье под главным девизом «Росту цен - удвоение зарплаты!» в форме шествий и митингов.

- В этот сложный период нам особенно прибавится работы, -подчеркнул лидер ставропольских профсоюзов, - и прежде всего, наши структуры четко должны стоять на страже закона и обеспечивать неукоснительное соблюдение Трудового кодекса РФ, отстаивать права работников в новых реалиях, искать нестандартные пути решения возникающих проблем.

Сердечно поблагодарив краевой профактив за добросовестный и нелегкий труд, Владимир Брыкалов вручил лучшим его представителям награды профсоюзов и органов власти. Были среди них и победители регионального этапа фотоконкурса ФНПР «Дорогие мои ветераны», посвященного 70-летию Великой Победы.