13.07.2012

«Сбор помощи пострадавшим от наводнения на Кубани продолжается в Ставропольском крае», «Ставропольская правда»

Ставрополье с начала недели направило в пострадавшие от наводнения районы Краснодарского края более 180 тонн гуманитарного груза.
Об этом губернатору Валерию Зеренкову доложил первый заместитель председателя ПСК Виктор Шурупов, сообщает пресс-служба главы края. В частности, на Кубань отправлено 118 тонн бутилированной питьевой воды, 47 тонн продуктов, 7 тонн одежды, более 3 тонн медикаментов. В сборе гуманитарного груза принимают участие все территории края. Напомним, что В. Зеренков, члены правительства, сотрудники аппарата ПСК, краевых министерств и ведомств, а также работники муниципальных органов городов и районов Ставрополья перечислили в фонд помощи пострадавшим от наводнения свой однодневный заработок.
*****
Председатель ФНПР Михаил Шмаков выступил со специальным обращением, в котором призвал профсоюзы России оказать помощь пострадавшим на Кубани. В числе первых на призыв откликнулись профсоюзы Ставропольского края, сообщает пресс-центр ФПСК. Председатель ФПСК В. Брыкалов сразу же принял решение о перечислении на счет краснодарского профобъединения 100 тыс. руб. В общей сложности только за первую неделю после катастрофы профсоюзы Ставрополья направили пострадавшим коллегам около 500 тыс. руб.
*****
Девять «Газелей» с предметами первой необходимости – питьевой водой, продуктами, детским питанием, лекарствами, одеждой, обувью, моющими средствами, постельными принадлежностями – прибыли из Невинномысска в Крымск. Как сообщили в администрации города химиков, помощь попавшим в беду соседям собирали коллективы предприятий, также была организована соответствующая работа в микрорайонах. Однодневный заработок в специальный фонд перечислили сотрудники мэрии Невинномысска. Сейчас продолжается сбор гуманитарных грузов в храмах города. Здесь активную помощь оказывает казачество. Все собранные в церквях вещи и продукты вскоре будут отправлены в район бедствия.
*****
Коллектив Арбитражного суда края перечислил свой однодневный заработок в один из фондов, занимающихся сбором средств для жертв стихийного бедствия в Краснодарском крае. Такое решение было принято на общем собрании единогласно.
*****
Волонтерский отряд молодых ставропольцев отправился в Крымск для ликвидации последствий наводнения. В его составе уже 40 добровольцев – членов молодежного парламента Ставрополья, студентов, казаков и участников Всекавказского форума «Машук». Тем временем в Пятигорске на форуме идет сбор средств в помощь пострадавшим. За первую смену машуковцы внесли в общую копилку 22,5 тысячи рублей. А предприниматели, работающие в парке Победы Ставрополя, отправили в Крымск около двух тонн питьевой бутилированной воды, две тонны различных круп и предметы личной гигиены.
(Соб. инф.) , по сообщениям из официальных источников.