06.10.2009

«Сезон полной загрузки», Н.Тарасова, «Пятигорская правда»

На минувшей неделе на Кавминводах широко отметили уже ставший традиционным День профсоюзного курорта. Апофеозом череды мероприятий - конкурсов профмастерства, собраний трудовых коллективов, спартакиад по благоустройству территорий, прошедших в санаторно-курортных учреждениях ООО «Курортное управление» (холдинг) - стало торжественное собрание в концертном зале Госфилармонии Кисловодска.

Поздравить лучших работников профсоюзных санаториев прибыли председатель ФНПР России Михаил Викторович Шмаков, заместитель председателя краевого правительства Геннадий Зайцев, председатель Федерации профсоюзов СК Владимир Брыкалов, зам. руководителя администрации Кавказских Минеральных Вод Наталья Холопова, благочинный церквей КМВ Иоанн Знаменский, глава Кисловодска Наталья Луценко.

А перед началом торжеств буквально у дверей в Госфилармонию Михаила Шмакова и сопровождавших его лиц окружили журналисты региональных СМИ. По словам председателя ФНПР России, этот год для профсоюзов, пожалуй, самый сложный за последние примерно 10 - 15 лет. В условиях кризиса люди теряют рабочие места, зарплату... Но что касается загрузки профсоюзных здравниц, пессимистические предположения не оправдались, - она оказалась стропроцентной. Возможно, по причине того, что большинство россиян в этом сезоне предпочли отдых на родине. Однако нельзя отметать и тот факт, что российский санаторно-курортный комплекс становится все более конкурентоспособным на общемировом уровне. К тому же на наших курортах люди не просто отдыхают, но и оздоравливаются.

Кстати, в этот же день Михаил Шмаков побывал на открытии отреставрированного корпуса в санатории им. Г. Анджиевского (Ессентуки) и не мог скрыть восторга, рассказывая журналистам об оборудованных по последнему слову техники лечебных кабинетах и прекрасно обустроенных номерах.

Михаил Викторович подчеркнул к тому же, что профсоюзы Ставрополья - одни из ведущих в России. А Геннадий Зайцев добавил, что сегодня на КМВ каждый пятый санаторий - профсоюзный и каждый третий курортник отдыхает именно в профсоюзных здравницах. Что касается деятельности краевых профсоюзов в целом, то весьма показателен такой момент - на сегодняшний день, по официальным данным, задержек по зарплате в нашем крае не наблюдается. Как пояснил Владимир Брыкалов, подобных результатов удалось добиться благодаря кропотливой подготовительной и переговорной работе в области социального партнерства между краевыми властями, профсоюзами и работодателями.

А на вопрос журналиста «Пятигорской правды», когда же наши здравницы станут доступными буквально для каждого гражданина России, нуждающегося в санаторно-курортном лечении (сегодня, к сожалению, далеко не всякий россиянин, включая жителей КМВ, может себе его позволить), Михаил Шмаков ответил: «В том и заключается основная задача профсоюзов, чтобы отстаивать жизненно важные интересы россиян. Только получая достойные зарплаты, люди смогут купить путевку и поехать на курорты хоть из Курска, хоть из Хабаровска. Себестоимость-то санаторно-курортных услуг у нас гораздо ниже, чем во всем мире. Однако пока доходы россиян недостаточны, чтобы этой, в общем-то, щадящей ценовой политике соответствовать...»

Открывая торжественное собрание, профсоюзный лидер страны отметил, что санаторно-курортный комплекс - это семь тысяч рабочих мест - и в условиях кризиса прирастает кадрами, открывает новые корпуса, обновляет материально-техническую базу, вносит весомый экономический вклад в бюджеты всех уровней. И в будущем профсоюзные здравницы обороты собираются наращивать.

Праздничным подарком для собравшихся стал большой концерт лучших творческих коллективов Ставрополья и фейерверк, расцветивший вечернее небо над курортным Кисловодском.