10.10.2012

«Сохранить и преумножить», Е.Максимова, «Аргументы и факты» - Северный Кавказ»

Профсоюзные здравницы  Кавминвод с размахом отметили День профкурорта

Традиционный День профсоюзного курорта на КМВ в этом году был отмечен особенно насыщенной программой, включившей в себя не только ежегодный смотр профессионализма, творческих и спортивных успехов работников отрасли, но и вышел на новый уровень. Речь идет о «круглом столе», организованном по инициативе Федерации независимых профсоюзов России в министерстве курортов и туризма СК в Ессентуках, за которым собрались первые лица ФНПР, ФПСК, краевой Думы,  профильного министерства, главы городов-курортов, территориальных объединений профсоюзов СКФО, руководители профсоюзных здравниц, бизнесмены, ученые.

Тема для обсуждения - злободневная и многосторонняя: роль санаторно-курортных организаций в оздоровлении нации. Таким получился и разговор, что неудивительно, когда неравнодушные и ответственные люди думают о будущем уникального региона.

Михаил Шмаков, лидер российских профсоюзов, здравницы которых составляют треть от общего числа санаторно-курортных учреждений на КМВ и являются крупнейшим налогоплательщиком в регионе, высказал озабоченность их неравным положением на рынке санаторно-курортных услуг по сравнению с ведомственными здравницами, освобожденными от основных налогов, а также состоянием оздоровления детей и льготников, на чье содержание государство выделяет мизерные средства.

- Развитие санаторно-курортного комплекса на Кавминводах, являющегося важнейшей частью экономики Ставрополья – наша общая задача. И сегодня нам надо понять, как двигаться дальше, повышать качество услуг наших здравниц, укреплять их конкурентоспособность, – так сформулировал цель форума глава ФНПР.

По словам председателя Федерации профсоюзов Ставропольского края Владимира Брыкалова, профсоюзам, призванным защищать права трудящихся, совершенно небезразлично, каково социальное самочувствие работников кавминводских здравниц,  в каких условиях они трудятся и чего им ждать дальше:

- Нам говорят, давайте снимем белые халаты, устроим здесь побольше развлечений, и у нас  все будет. Наверно, и они нужны. Но при этом надо понимать, что главным конкурентным преимуществом наших здравниц была и будет уникальная гидроминеральная база, из-за которой к нам едут тысячи людей.

Министр курортов и туризма Ставропольского края Валентина Ченцова рассказала о большой работе, проводимой правительством СК по развитию туристско-рекреационного комплекса на КМВ. Вместе с тем, ее беспокоит состояние его инфраструктуры, низкий уровень сервиса, подготовки специалистов в этой сфере туризма, высокие цены на авиабилеты и др.

А председатель Думы Ставропольского края Юрий Белый высказал признательность  ФНПР и ФПСК за большую социальную работу, проводимую в их здравницах, обеспечение их доступности для тех, кому «5 звезд» не по карману, и обратился за поддержкой к Михаилу Шмакову, «чтобы у федерального центра средств хватало не только для Большого Сочи, но и для Кавминвод».

Заместителю  гендиректора ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа» Артёму Шашкину, чьи позиции иногда не совпадали с мнением профсоюзных лидеров, понравилась тональность разговора. Темы поднимались серьёзные, и обсуждение было конструктивным, поэтому все участники были единодушны в том,  что такие встречи нужно проводить ежегодно.

За круглым столом родились и реальные предложения в Минрегионразвития РФ, в числе которых усиление роли государства в содержании объектов общекурортного назначения, снижение стоимости авиабилетов, введение курса курортологии в программу медвузов, компенсация предприятиям средств, потраченных на оздоровление сотрудников, а также возврат выпадающих  доходлв муниципалитетам, не получающим земельного налога от ведомственных санаторно-курортных учреждений.

В центре внимания – труженики санаторно-курортной системы профсоюзов

И все же главными виновниками торжества в этот день были труженики санаторно-курортного комплекса профсоюзов на КМВ, которых сердечно благодарили за большой вклад в оздоровление россиян председатель ФНПР Михаил Шмаков, председатель Правительства Ставропольского края Юрий Тыртышов, председатель ФПСК Владимир Брыкалов, министр курортов и туризма СК Валентина Ченцова и другие почетные гости. Отличным дополнением к врученным ими заслуженным наградам стали яркие выступления лучших творческих коллективов и большой музыкальный фейерверк, расцветивший вечернее небо над Кисловодском.