10.10.2012

«Сохранить курорт для людей», Л.Ковалевская, «Ставропольская правда»

Под эгидой Федерации профсоюзов Ставропольского края и ООО «Курортное управление (холдинг) г. Кисловодск»  традиционно в начале  октября на Кавказских Минеральных Водах прошел День профсоюзного курорта. Программа шестого по счету праздника была особенно насыщенной. Но  главную идеологическую нагрузку взял на себя впервые проведенный в таком формате круглый стол  на тему «Роль санаторно-курортных организаций в оздоровлении нации», который по инициативе ФНПР прошел в министерстве курортов и туризма СК в Ессентуках. К большому разговору о проблемах Кавминвод профсоюзы пригласили представителей краевой исполнительной и законодательной власти, глав городов-курортов, руководителей санаторно-курортных учреждений, бизнесменов, ученых.

Глава ФНПР Михаила Шмаков выразил обеспокоенность тем, что профсоюзные здравницы, составляющие треть от всех санаторно-курортных учреждений на КМВ, выполняя большую социальную функцию и при этом являясь крупнейшим налогоплательщиком в регионе, находятся в неравном положении с ведомственными санаториями, которые освобождены от ряда налогов. Такое положение ограничивает конкурентные возможности профсоюзных здравниц. Кроме того, профсоюзы едва ли не единственные, кто занимается оздоровлением детей и льготников, обеспокоены мизерными суммами, выделяемыми государством на содержание этой категории граждан.

- Нам говорят, давайте снимем белые халаты, устроим здесь побольше развлечений, и у нас  все будет. Наверно, и это надо. Но при этом надо понимать, - подчеркнул председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Владимир Брыкалов. - что главным конкурентным преимуществом наших здравниц была и будет уникальная гидроминеральная база, из-за которой к нам едут тысячи людей.

Министр курортов и туризма СК Валентина Ченцова рассказала о большой работе, проводимой правительством СК по развитию туристско-рекреационного комплекса на КМВ, которая, как планируется, найдет отражение в готовящейся федеральной подпрограмме развития Кавказских Минеральных Вод «стоимостью»  15 млрд. руб. Однако ее  беспокоит состояние курортной инфраструктуры, низкий уровень сервиса, качество подготовки специалистов, высокие цены на авиабилеты, негативный образ курортов КМВ, культивируемый  СМИ. А еще — средний возраст отдыхающих — 48 лет и выше. Чтобы пришла молодежь,  по ее мнению, надо, не теряя классический курорт, развивать здесь СПА и развлекательный комплекс.

Председатель Думы Ставропольского края Юрий Белый высказал признательность  ФНПР и ФПСК за большую социальную работу, проводимую в их здравницах:

- Недавно Президент РФ озвучил цифры увеличения продолжительности жизни россиян. И я считаю, профсоюзы вносят весомый вклад в выполнение этой задачи, развивая и укрепляя базу своих здравниц, сохраняя трудовые коллективы,  а главное – обеспечивая их доступность для простых людей, которым «5 звезд» не по карману.

Оживленную реакцию собравшихся вызвало выступление зам. генерального директора ОАО «Корпорация «Развитие Северного Кавказа» Артема Шашкина, высказавшего ряд весьма оригинальных бизнес-идей по развитию туризма в регионе. По ряду позиций с ним  Михаил Шмаков не согласился: в частности,  ФНПР категорически против любых попыток подменить полноценное санаторно-курортное оздоровление модными нынче концепциями с малой пользой для здоровья. Глава Кисловодска Наталья Луценко высказала озабоченность состоянием курортной инфраструктуры в связи с увеличением антропогенной нагрузки на уникальную экосистему Кавминвод. Справедливость этих опасений подтвердило тревожное выступление главного гидрогеолога ОАО «Кавминкурортресурсы» Галины Бондаревой, которая рассказала, что усиление хозяйственной деятельности в зонах с водоносными горизонтами, хаотичная застройка первой и второй санитарных зон, растущие транспортные потоки угрожают сохранности природных ресурсов  КМВ. К счастью, ФНПР, которая вместе с государством является сособственником ООО «Кавминкурортресурсы», удалось убедить Правительство РФ не продавать свой пакет акций и остановить приватизацию предприятия, грозившую хищническим разграблением всемирно известных минеральных вод КМВ.

По итогам дискуссии, порой весьма острой, участники пришли к  необходимости дальнейшего укрепления санаторно-курортного комплекса Кавказских Минеральных Вод, повышения качества его услуг и конкурентоспособности.  Ведь значение оздоровления на нашем курорте, как убедительно доказала и.о. директора Пятигорского НИИ курортологии Наталья Ефименко, трудно переоценить. Достаточно сказать, что производительность труда после курса санаторного лечения  возрастает на 12%.  Результатом диалога стала резолюция, в которой прозвучавшие предложения нашли свое отражение.

И все же главными виновниками торжества в этот день были труженики санаторно-курортного комплекса профсоюзов на КМВ. Дипломы и грамоты им вручили  председатель ФНПР М. Шмаков, вице-губернатор-  председатель Правительства СК Ю. Тыртышов, председатель ФПСК В. Брыкалов, министр курортов и туризма СК В. Ченцова и другие почетные гости. Отличным дополнением к заслуженным  наградам стали яркие выступления лучших творческих коллективов Завершился праздник музыкальным фейерверком, расцветившим на радость всем кисловодчанам ночное небо.