01.12.2010

«Социальное партнерство – основа социально-экономической стабильности края», М.С.Петросян, «Радио России» - Ставрополь» ГТРК «Ставрополье»

Уже то, что в работе заседания приняли участие заместитель председателя правительства края Василий Балдицын, первый заместитель председателя Государственной Думы края Сергей Сушков,  президент Конгресса деловых кругов Ставрополья Василий Травов, председатель Ассоциации муниципальных образований края Алексей Поляков свидетельствует о том,  что все стороны социального партнёрства глубоко заинтересованы в усилении взаимодействия между собой.

Отметив, что в крае накоплен значительный опыт сотрудничества между трудом, капиталом и органами власти, лидер ставропольских профсоюзов Владимир Брыкалов, положивший начало плодотворной дискуссии, остановился на факторах, снижающих эффективность социального партнерства.

Брыкалов: Анализ состоянии дел показывает, что нам пора серьёзно задуматься о качестве социального партнёрства, о котором мы много говорим как о цивилизованном способе согласования интересов, работников, работодателей, органов государственной власти и органов местного самоуправления. Сегодня мы не можем быть полностью удовлетворены состоянием социального диалога, в особенности на отраслевом и территориальном уровне. Одной из причин недостаточной эффективности системы договорного регулирования социально-трудовых отношений является низкая дисциплина структур органов власти в части выполнения документов социального партнёрства, а также формальный подход к своему участию в деятельности комиссий по регулированию социально-трудовых отношений. Имеет место несогласованность между разными министерствами и ведомствами. Всё это дискредитирует социальное партнёрство и доверие населения к власти.

Лидер профсоюзов Ставрополья предложил в целях усиления взаимодействия с органами местного самоуправления провести краевое селекторное совещание по вопросам социального партнерства, а также рассмотреть этот вопрос на очередном заседании Совета ассоциации муниципальных образований.

Владимир Брыкалов вновь обозначил позицию профсоюзов по наиболее актуальным проблемам социально-трудовых отношений. Это и низкий уровень заработной платы, и напряжённая ситуация на рынке труда,  недобросовестность некоторых работодателей при заключении новых и пролонгации действующих коллективных договоров при установлении режимов труда и отдыха, выплате компенсационных надбавок, заключении срочных трудовых и гражданско-правовых договоров, которые лишают работников права пользоваться социальными гарантиями. Отдельные предприниматели пытаются переложить бремя модернизации производства исключительно на плечи трудового коллектива.

Отвечая на упрёки в адрес предпринимателей, координатор краевой трёхсторонней комиссии со стороны работодателей Василий Травов согласился с тем, что забота о модернизации, повышении производительности труда - это, конечно, прежде всего дело владельца предприятия, но одновременно и дело трудового коллектива.

Травов: Нам нужны крепкие трудовые коллективы с надёжным финансовым обеспечением. И добиваться этого мы всё равно должны совместными усилиями.

Корр.: С большим интересом профсоюзный актив края ожидал выступления заместителя председателя правительства края Василия Балдицына. На прошлой неделе краевая дума приняла внесённый правительством на её рассмотрение проект закона о краевом1 бюджете на 2011 год. В какой степени нашли отражение в нём требования и предложения профсоюзов.

Балдицын: Правительство края внимательнейшим образом изучило предложения профсоюзов по итогам встречи профсоюзного актива с губернатором Ставропольского края Валерием Гаевским. Практика формирования консолидированного бюджета с учётом предложений трёхсторонней комиссии будет продолжена и в предстоящие годы. На заседаниях трёхсторонней комиссии заслушиваются информация об основных направлениях бюджетной и налоговой политики, а также исполнения бюджета. Все предложения обязательно учитываются, но, естественно, с учётом тех реалий, которые у нас существуют сегодня. Это  прежде всего превышение потребностей над возможностями.

Корр.: Именно по этой причине главное требование профсоюзов довести в 2011 году минимальный размер оплаты труда на  Ставрополье осталось невыполненным. Правительство обещает его реализовать в 2012 году. Но для этого надо хорошо поработать над наполнением бюджета. На это направлена инвестиционная политика края. Принимаются и другие меры. Так, удалось договориться, что Минфин России не будет урезать дотации края в случае появления новых источников дохода краевого бюджета. Индексация заработной платы бюджетников на следующий год запланирована в размере 6 с половиной процентов. Но предусматриваются дополнительные прибавки к оплате труда в сельской местности. Запланированы также прибавки к заработной плате муниципальных служащих.

Ситуация на наступающий 2011 год вырисовывается далеко не радужная. И поскольку не все требования профсоюзов выполняются, они оставляют за собой право, как заявляет Ассоциация непроизводственных профсоюзов, куда входят профсоюзы работников образования и науки, здравоохранения и культуры  продолжить коллективные действия под лозунгом «За достойный труд». Так что будущая весна скорее всего будет не менее горячей, чем минувшая осень. По накалу политических страстей.