01.06.2022

Социальному диалогу – альтернативы нет!, "Портал Северного Кавказа", 01.06.2022 г.

Состоялось очередное заседание Совета Федерации профсоюзов Ставропольского края.

Главный вопрос, вынесенный на обсуждение присутствующих, касался усиления взаимодействия профсоюзов с органами государственной власти, местного самоуправления, объединениями работодателей в Ставропольском крае в сложившихся социально-экономических условиях.

Отвечая на вопросы журналистов перед началом Совета, Председатель ФПСК Татьяна Чечина заметила, что третий год подряд страна живет в новой реальности: пандемия, санкции, серьезный рост цен на товары и услуги, инфляция на фоне снижения доходов. Сложности приходится преодолевать не только простым гражданам, но и бизнесу. Решать эти, серьезные вопросы, можно только в рамках социального диалога.

- Наш ответ этим вызовам один – конструктивное сотрудничество между властью, бизнесом и профсоюзами, – констатировала Татьяна Ильинична.

Профсоюзы последовательно выступают за повышение заработной платы и доходов трудящихся, влияющих на потребительский спрос, и как следствие, рост экономики. По инициативе Федерации профсоюзов Ставропольского края, в новом трехстороннем соглашении, предусмотрены дополнительные, по сравнению с трудовым законодательством, гарантии работникам в области оплаты и условий труда: минимальная заработная плата в Ставропольском крае - выше МРОТ и составляет 16635 рублей в реальном секторе экономики, с учетом повышения минимального прожиточного минимума в России, она будет составлять 18298 рублей; расширен перечень работников, имеющих право на меры поддержки на оплату коммунальных услуг.

С участием профсоюзов на 2022 год были приняты решения, которые позволили выделить из бюджета Ставропольского края почти полмиллиарда рублей на индексацию заработной платы, около 700 миллионов на доведение заработной платы до МРОТ. Регулярно ФПСК ведется работа по соблюдению трудового законодательства в организациях. За последний год профсоюзные юристы оказали бесплатную правовую помощь более 10 тысячам ставропольцев по трудовым вопросам.

В своем выступлении заместитель председателя Правительства Ставропольского края- министр финансов Лариса Калинченко заметила, что выход из непростой ситуации, вызванной санкциями, социальным партнерам необходимо искать сообща.

Меры социальной поддержки, которые сегодня предлагает Правительство: повышение оплаты труда, сдерживание цен на тарифы, на определенные услуги и товары, безусловно, должны обсуждаться сторонами социального партнерства. Одной из таких сторон являются профсоюзы, и Правительство Ставропольского края рассчитывает именно на широкий диалог с профсоюзными организациями.

Заместитель министра труда и социальной защиты населения Ставропольского края Людмила Шагинова обратила внимание, что на сегодняшний момент законодательная база Ставропольского края формируется при участии сторон социального партнерства, совершенствуются механизмы взаимодействия: совместно проводятся консультации и обучающие семинары для работодателей и работников, создаются методические материалы по актуальным вопросам трудового законодательства.

Консолидарно с выступающими и объединение работодателей в лице генерального директора Регионального Союза работодателей Ставропольского края «Конгресс деловых кругов Ставрополья» Татьяны Громовой.