28.12.2021

«Современный профсоюз и чем он занимается»: пресс-конференция в ГТРК «Ставрополье», Сайт ГТРК «Ставрополье», 28.12.2021 г.

Сегодня, 28 декабря, в 12:20 в Северо-Кавказском информационном центре ВГТРК прошла пресс-конференция председателя Федерации профсоюзов Ставропольского края Татьяны Чечиной на тему: «Современный профсоюз и чем он занимается».

Отраслевых профсоюзных организаций в Ставропольском крае 17. Все они объединены в Федерацию профсоюзов Ставропольского края. Потому что наша структура это вертикально интегрированная, которая адекватна к внешнему миру.

«Сегодня каждый отраслевой профсоюз решает свои дела. У нас около 40 тысяч студентов и учащихся, и в перспективе они будут наемными работниками или работодателями. И более 200-х сот тысяч членов профсоюзов — это работающие граждане, среди которых молодёжь, — отметила Татьяна Чечина.

В пандемийные 2020 и 2021 год в профсоюзы на предприятиях обращаться стали чаще. Именно профсоюз становится на защиту интересов работника, начиная от заключения трудового договора и заканчивая выплатами, которые возникают в критических ситуациях.

По инициативе профсоюзов Ставропольского края, с 1 января 2022 года, у нас будут выплаты в случае несчастного случая. Специальная комиссия решает, по чьей вине произошло событие, после которого погиб человек или остался инвалидом. Если будет доказана вина компании, то помимо по ФСС, работодатель выплачивает 50 МРОТ — это около 700 тысяч рублей.

«Минимальная заработная плата будет 13 890 рублей, но в Ставропольском крае минимальная заработная плата будет составлять — 16 635 рублей. Туда не входят иные компенсационные выплаты, кроме вредности», — отметила председатель Федерации профсоюзов края.

Более 30% членов профсоюзов — молодые люди. Чечина отметила важность просветительской работы среди молодежи.