28.03.2019

«Ставропольские профсоюзы позвали всех на Первомай», Портал северного Кавказа, О. Оболенская, 28.03.2019

Они поддержали инициативу ФНПР провести всероссийскую первомайскую акцию профсоюзов.

Речь об этом шла на заседании Президиума краевой Федерации профсоюзов. Прозвучало, что при активной позиции российских профсоюзов удалось решить ряд ключевых задач в социально-трудовой сфере России. В числе достижений: уравнивание МРОТ с прожиточным минимумом трудоспособного населения, ратификация Конвенции МОТ № 102 о минимальных нормах социального обеспечения, о выплате районных коэффициентов сверх МРОТ, сохранение соотношения зарплат отдельных категорий бюджетников и среднемесячного дохода от трудовой деятельности в рамках «майских» Указов Президента и другие.

Вызывает обеспокоенность, что правительство РФ продолжает проводить политику, направленную на занижение цены труда, урезание социальных гарантий работников, повышение налогов и других обязательных платежей для населения. Такой вектор ставит под сомнение достижение национальных целей по обеспечению высоких темпов экономического роста, устойчивому повышению реальных доходов граждан, снижению бедности в России. Именно эти цели обозначил указ № 204 президента Владимира Путина.

На Ставрополье, несмотря на относительную стабилизацию социально-экономической ситуации, продолжается сокращение реальных доходов населения. В прошлом году они снизились на 3,6 %. Ставрополье остается в шестом десятке среди регионов страны по уровню заработной платы.

Ответом на эти вызовы должны стать солидарные действия профсоюзов в защиту трудовых прав и интересов трудящихся. Поэтому всероссийская первомайская акция профсоюзов-2019 пройдет в форме митингов и шествий.

Выбран лозунг: «За справедливую экономику в интересах человека труда!». Главные требования - обеспечение достойной зарплаты, полной занятости, безопасного труда и надежных социальных гарантий работников.

На Ставрополье главным событием акции станет краевой митинг профсоюзов 1 мая в Ставрополе, на Крепостной горе. Митинги и шествия, а также культурно-спортивные мероприятия пройдут и в муниципальных образованиях. Активное участие в них примет профсоюзная молодежь, отметили в пресс-центре ФПСК.