30.06.2014

Стратегия-2014! Интервью зам. председателя ФПСК А. Бутовой. Автор и ведущая В. Мартынова, «Радио России» - Ставрополье»

Корр.: Доброе утро, Анна Юрьевна!

Бутова: Здравствуйте!

Корр.: Анна Юрьевна, всероссийский профсоюзный форум ФНПР, региональный этап которого Вы  недавно провели, носит название «Стратегия-2014». Расскажите, пожалуйста, в чем она заключается, а главное, какие цели преследовало это представительное собрание молодых профсоюзных активистов?

Бутова:  Решение о проведении Всероссийского молодежного профсоюзного форума ФНПР «Стратегия - 2014» было принято с целью выработки перспективной молодежной стратегии, и решения задач, стоящих перед поколением профсоюзной молодежи на современном этапе развития гражданского общества в России. Для укрепления и развития профсоюзной молодежной политики Федерации независимых профсоюзов России, а также работы профсоюзных организаций по дальнейшему привлечению молодежи в профсоюзы, Исполнительный комитет ФНПР принял решение о том, что в регионах необходимо провести учебные практические этапы форума, на которых можно выявить наиболее активных молодых людей, разбирающихся в том, что же такое сегодня профсоюзы. Федерация профсоюзов Ставропольского края ежегодно проводит форумы и слеты для работающей молодежи. Мы выявляем наиболее перспективных ребят, которых можно включить в кадровый резерв. И в июне 2014 года в городе Геленджике Федерация профсоюзов Ставропольского края провела региональный этап форума «Стратегия - 2014», где молодые профактивисты края попытались ответить на вопрос: «Почему мне выгодно быть членом профсоюза?», а также обсудили основные проблемы, с которыми сталкивается сегодня профсоюзная молодежь.

Корр.: Как проходил региональный этап, кто в нем участвовал и по какому принципу? Как Вы оцениваете профессиональный потенциал принявшей в нем участие профсоюзной молодежи? Достойную ли смену растите?

Бутова: В региональном этапе участвовала около 50 человек – это представители всех отраслей экономики края: это и председатели профсоюзных комитетов, и члены профкомов, и работники аппаратов отраслевых профсоюзов. Однако, все это молодые люди в возрасте до 35 лет непосредственно связанные с профсоюзами. Одной из целей нашего форума была извлечение практического результата из этого мероприятия, которое поможет не только повысить профессиональную квалификацию участников, и выработать новые подходы к решению насущных проблем, но и станет хорошей площадкой для обмена опытом. Участники форума смогли себя проявить по разным направлениям профсоюзной работы. Так, в ходе панельной дискуссии по актуальным вопросам мотивации профсоюзного членства в молодежной среде, опираясь на опыт своей работы в рабочих и студенческих первичках, молодые люди высказали массу дельных предложений по совершенствованию этой работы. Также участники форума смогли дать ответы на самые актуальные вопросы применения норм трудового законодательства и регулирования социально-трудовых отношений на уровне организаций, через коллективные договоры, локальные, и другие нормативно-правовые акты. Полученные знания ребята закрепили, активно участвуя в обсуждении реальных ситуаций из практики работы профсоюзных юристов. Также профактивисты поучаствовали в психологических играх. По итогам трехдневной работы ребята представили свои модели первичек в виртуальных организациях, где согласно предлагаемым обстоятельствам процветает систематическое нарушение прав работников. По итогам нашего форума были выявлены наиболее подготовленные и активные молодые люди. Без преувеличения могу сказать, что это наш потенциал, и наш кадровый резерв. Думаю, с некоторыми ребятами мы увидимся еще не раз.

Корр.: Анна Юрьевна, региональный этап форума закончился. Что дальше? Получат ли особо зарекомендовавшие себя участники какие-то приятные перспективы, например, карьерного роста?

Бутова: Да, конечно. Как я уже сказала, наиболее проявившие себя ребята – это наше будущее, наш потенциал. Эти молодые люди будут включены в кадровый резерв ФПСК, а некоторые будут направленны для участия в слетах и форумах, которые будут проводиться на уровне Российской Федерации.

Корр.: А я напомню, что сегодня моим собеседником снова была заместитель председателя краевой ФП Анна Бутова. Анна Юрьевна, хорошего Вам дня, и до новых встреч!

Бутова: Спасибо! До новых встреч!