31.03.2012

«Строим социальную справедливость», Е. Кирпенко, «Кавказская здравница»

Федерация профсоюзов Ставропольского края поддержала решение ФНПР о проведении Всероссийской первомайской акции профсоюзов. Главный лозунг - «Даешь строительство социальной справедливости!». Эту идею высказал исполком Федерации профсоюзов Ставропольского края. Тема находит отклик в вопросах повышения эффективности рабо­ты ставропольских профсоюзов в сфере коллективно-договорного ре­гулирования, правозащитной работы, обеспечения контроля за охраной труда, организационного укрепления.
Нынешняя первомайская акция названа так не случайно. В одной из предвыборных статей Владимира Путина говорится о построении социальной справедливости в стране. Как отметил председатель ФПСК Владимир Брыкалов, в решении этого вопроса профсоюзы, поддержавшие кандидатуру премьера на высший государственный пост РФ, должны сыграть определяющую роль. Говорил лидер ставропольских профсоюзов и об участии ФПСК в мероприятиях по поддержке на выборах Владимира Путина. В. Брыкалов отметал, что профсоюзы проявили себя как реальная сила, способная влиять на общественно-политические процессы в интересах членов профсоюзов. Подтвердить этот статус ФПСК намерена и в ходе проведения нынешних первомайских коллективных действий, главные мероприятия которых пройдут на площади им. Ленина краевого центра. Анализируя итоги колдоговорной кампании 2011 года, заместитель председателя ФПСК Татьяна Чечина сказала, что на сегодняшний день на Ставрополье действуют одно краевое и 29 территориальных трехсторонних соглашений, 32 отраслевых краевых и 49 территориальных соглашений соглашений, 3087 коллективных договоров. Действием соглашений охвачено около 97% первичных профсоюзных организаций края. Немаловажно, что в определенной степени улучшилось их качество. Это способствовало решению задач в области социального развития и повышения уровня жизни населения, сохранению социальной стабильности в крае.
Выступавшие руководители членских организаций поблагодарили ФПСК за активную позицию в краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Активизировалась и работа координационных советов организаций профсоюзов в территориальных трехсторонних комиссиях.
На заседании также коснулись проблемных вопросов. Один из них - недостаточная эффективность социального партнерства. Об этом свидетельствует незначительный,  но стабильный экономический рост на Ставрополье, который не ускорил темпы повышения денежных доходов населения. В большинстве отраслевых и территориальных соглашений так и не установлены ориентиры по росту средней заработной платы.
Важно продолжить обучен профсоюзного актива по вопросам развития социального партнерства на базе Учебно-методического центра ФПС использовать средства массовой информации для пропаганды профсоюзной деятельности в колдоговорном процессе.
Глава ФПСК особо отметил, что первостепенной задачей для профсоюз края является повышение краевой минимальной заработной платы.
На повестке дня также стояло обсуждение итогов правозащитной деятельности ФП и ее членских организаций в 2011 году.
Участники встречи пришли к единодушному мнению, что контроль за соблюдением прав работников нeoбxoдимо ужесточить.
В 2011 году впервые в члены профсоюзов было принято более 22 тыс. человек. Однако необходимо активизировать работу по формированию осознанного профсоюзного членства, привлечению в ряды краевого профсоюзного движения новых член профсоюзов. Поэтому исполком ФП! утвердил целый комплекс мер по совершенствованию этой деятельности- от усиления информационно-пропагандистской работы до подготовки соответствующих требованиям времени профсоюзных кадров и включения «социальных лифтов», активизации работы с молодежью.