31.05.2010

Цели определены, задачи поставлены». Репортаж с заседания Совета ФПСК. Автор М.С.Петросян, «Радио Росси» - Ставрополь», ГТРК «Ставрополье»

Профсоюзы всегда стояли и будут стоять на страже экономических интересов трудящихся. Но сейчас, когда предпринимаются попытки переложить всю тяжесть преодоления последствий всеобщего финансово - экономического кризиса на плечи наёмных работников, они обязаны ужесточить свой контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства. Об этом шла речь на очередном заседании Совета краевой Федерации профсоюзов. С подробностями наш корреспондент Михаил Петросян.

Корр.: Хотя наш край пострадал в меньшей мере от финансово – экономического кризиса, чем некоторые другие регионы страны, позитивные тенденции в восстановлении его экономики носят неустойчивый характер. Увеличение объёма производства в одних секторах экономики сочетается с падением в других. По данным профсоюзного мониторинга снижается потребность в рабочей силе, растёт безработица, увеличились случаи нарушения трудового законодательства. Сохраняется тенденция снижения темпов реального роста заработной платы. Её среднекраевой показатель на начало года подрос всего на 1,3 процента.

«В этих условиях мы будем добиваться закрепления в трудовых соглашениях гарантий оплаты труда в размере минимального потребительского бюджета», - подчеркнул, выступая с докладом на заседании Совета, председатель краевой Федерации профсоюзов Владимир Брыкалов.

Брыкалов: Зарплата – наша главная задача до кризиса, в период кризиса и особенно после кризиса. До конца первого полугодия текущего года нашим членским организациям, координационным советам в муниципальных организациях предстоит завершить работу по мониторингу минимальной заработной платы. Это необходимо для того, чтобы при обсуждении проекта краевого бюджета на 2011 год возобновить переговоры с социальными партнёрами по установлению краевой минимальной заработной платы на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения, что является одним из важных рычагов легализации заработной платы. От этого, как известно, зависит решение проблемы бюджетов всех уровней.

Считаем также необходимым инициировать переговоры по закреплению в отраслевых соглашениях порядка формирования минимального размера оплаты труда, при котором компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты устанавливаются выше МРОТ. Данную позицию 10 марта 2010 года подтвердил президиум Верховного суда РФ.

Корр.: Одной из своих первоочередных задач профсоюзы считают усиление общественного контроля за реализацией краевой программы дополнительных мероприятий по снижению напряжённости на рынке труда. При этом они будут настаивать на выработке стратегических задач по содействию занятости населения.

Эти и другие предложения, прозвучавшие в докладе председателя краевой Федерации профсоюзов, поддержали выступившие затем участники заседания.

Председатель первичной профсоюзной организации Ставропольской ГРЭС Татьяна Шевченко рассказала о новых задачах, которые ставит перед собой профсоюзная сторона в рамках социального партнёрства с работодателями.

Шевченко: Эти задачи и цели возникли в результате финансового кризиса, когда у работодателей возникло желание переложить трудности и убытки компаний на плечи работников, стремление, прикрываясь финансовым кризисом, урезать льготы и гарантии, закреплённые в отраслевом тарифном соглашении и коллективном договоре. В этих условиях профсоюзы вынуждены были искать новые методы и приёмы работы. Это переговоры не только с руководством предприятия, но и с руководством холдинга. В нынешней ситуации уже не приносят результатов переговоры на «мог бы» и «хотел бы». Работодатель прислушивается только к доводам, основанном на точном экономическом расчёте и обосновании, указании источников финансирования и реального практического результата.

Корр: Профсоюзная организация Ставропольской ГРЭС ведёт переговорный процесс с администрацией по многим направлениям. Это и индексация заработной платы, и увеличение тарифной составляющей, стимулирующие выплаты, медицинское страхование. Настойчивая позиция профсоюзной организации в переговорах с руководством энергетического холдинга принесла свои результаты: работодатель согласился удовлетворить справедливые требования трудового коллектива путём внесения соответствующих изменений в коллективный договор и гарантировал его выполнение в полном объёме.

В итоговом документе заседания Совета краевой федерации профсоюзов содержится комплекс мер по активизации деятельности профсоюзов в рамках социального партнёрства в современных экономических условиях.

Профсоюзный актив края принял также специальное заявление, осуждающее террористический акт в Ставрополе как попытку дестабилизировать обстановку и посеять межнациональную рознь в Северо-Кавказском регионе.