15.07.2011

«У бюджетников растут зарплаты», Л.Варданян, «Ставропольская правда»

В министерстве труда и социальной защиты населения края прошло заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под руководством первого заместителя председателя ПСК Николая Пальцева.
На повестке дня стояли вопросы, которые требуют совместного участия и органов власти, и профсоюзов, и работодателей. Один из таких вопросов касается бюджетной и налоговой политики на 2012 год.
В своем докладе заместитель министра экономического развития края Е. Бондаренко отметил, что по многим важным показателям темпы роста в крае выше, чем в среднем по стране. Например, в 2010 году по сравнению с 2000 годом валовой региональный продукт края вырос в 1, 9 раза, а в целом по стране – в 1, 6 раза, индекс промышленного производства в 0,3 раза больше общероссийского результата. Также на заседании был дан прогноз по трудоустройству населения, в частности отмечено, что в 2012 году возрастет число занятых в экономике края людей и снизится уровень безработицы.
Е. Бондаренко сообщил, что цены на продовольственные товары в апреле 2011 года стабилизировались и с мая стали снижаться. А с июня удалось значительно уменьшить тарифы на электроэнергию для предприятий и организаций края, снижены также предельные тарифы на услуги по передаче электричества.
Однако существует и ряд проблем. В этом году рост потребительских цен опережает темпы роста заработной платы населения, в результате в январе – апреле 2011 года наблюдалось снижение доходов населения на полпроцента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Не менее важный вопрос касался и теневого бизнеса, который производит 20 – 30 процентов краевой продукции. По пресечению незаконной предпринимательской деятельности в этом году создана рабочая группа, которой удалось выявить большое количество нарушений, общая сумма штрафов составила 3, 2 миллиона рублей.
Члены трехсторонней комиссии обсудили также проблемы малого бизнеса. Заместитель председателя краевой Федерации профсоюзов Т. Чечина предложила внести в проект бюджета СК на 2012 год важную поправку, касающуюся этой категории. Дело в том, что в 2009 году в период кризиса разработан ряд мер по оказанию помощи малому бизнесу, в результате были значительно снижены ставки для субъектов предпринимательства, работающих на упрощенной системе налогообложения. Теперь, когда экономика края стабилизировалась, члены комиссии предложили вернуть прежнюю ставку, что пополнит бюджет почти на миллиард рублей.
С докладом об основных направлениях бюджетной и налоговой политики на 2012 год выступила первый заместитель министра финансов СК Л. Калинченко. Она обратила внимание собравшихся на то, что в нынешнем году повышение заработной платы бюджетникам проходит в несколько этапов. В частности, увеличился фонд оплаты труда учителей общеобразовательных школ – с первого сентября 2011 года на 28,5 процента.
Однако, как отметила Л. Калинченко, есть нюансы по заработной плате отдельных категорий. Например, 56 процентов медработников напрямую не участвуют в программе модернизации здравоохранения, в результате их заработная плата ниже. Для того чтобы простимулировать их труд, предлагается с 1 октября текущего года установить им надбавки. Для медицинских работников детских дошкольных и общеобразовательных учреждений, как сказано в бюджетном Послании Президента, заработная плата должна быть повышена на 50 процентов.
Также в ходе заседания Ставропольской краевой трехсторонней комиссии была заслушана информация управления государственной службы занятости населения СК о выполнении работодателями обязанности представлять в эту службу сведения о наличии вакантных рабочих мест. И рассмотрены вопросы, связанные с проведением дополнительной диспансеризации работающего населения края.