30.06.2011

«Укреплять вертикаль профсоюзов на местах», М.С.Петросян, «Радио России» - Ставрополье» ГТРК «Ставрополье»

Состоявшееся вчера очередное заседание Совета Федерации профсоюзов Ставропольского края было посвящено вопросам совершенствования профсоюзного строительства. За внешне не привлекающей особого интереса формулировкой повестки дня  « О работе координационных советов профсоюзов» стояла актуальнейшая проблема укрепления взаимодействия  с органами местного самоуправления, которая приобретает особо важное значение в условиях дальнейшего разграничения полномочий между федеральным центром, регионами и муниципальными образованиями.
С подробностями наш корреспондент Михаил Петросян.
Корр.:   В условиях рыночной экономики решающим фактором в отношениях между трудом и капиталом является, как известно, социальное партнёрство. На краевом уровне вопросы регулирования социально-трудовых отношений решаются трёхсторонней комиссией, состоящей из представителей правительства края, работодателей и краевой Федерации профсоюзов, защищающей интересы наёмных работников.
А как быть на муниципальном уровне?
Кто может представлять отраслевые профсоюзы ( а их более десятка) на переговорах с органами местного самоуправления и объединениями работодателей по заключению тарифных соглашений, аналогичных краевому Соглашению между исполнительной властью, работодателями и профсоюзами, в котором закреплены важнейшие обязательства сторон по заработной плате, охране труда и другим жизненно важным для наёмных работников вопросам?
У нас, на Ставрополье, эта функция возложена на межрайонные координационные советы профсоюзов.
Насколько же прижилась эта форма взаимодействия профсоюзов с органами местного самоуправления, нужна ли она отраслевым профсоюзам?
Вот мнение председателя первичной профсоюзной организации Невмнномысского азота (профсоюз работников химических отраслей промышленности) Сергея Самофалова:
Самофалов: Очень нужны. Потому что в рамках города должен быть орган, который объединяет нас, направляет, координирует  взаимодействие с властью и этим самым способствует тому, чтобы у нас вырабатывались единые решения. Поэтому, конечно, нужны.
Корр.: А вот что думает по этому поводу председатель Ессентукской городской организации профсоюза работников образования и науки Людмила Папкова:
Папкова: Вы знаете, когда координационные советы только создавались, я была против них, считала, что это будет лишняя бюрократическая надстройка. Но вы знаете, руководители учреждений образования сразу почувствовали мощную силу профсоюзного движения, чувствуется присутствие профсоюзов на всем городском пространстве.
Корр.: Сегодня на Ставрополье действует 29 представительств ФПСК -координационных советов профсоюзов. Своими конкретными делами они способствуют формированию единой профсоюзной позиции по вопросам развития социально-трудовых отношений  и дальнейшему развитию социального партнёрства.
Выступивший с докладом на заседании Совета председатель краевой Федерации профсоюзов Владимир Брыкалов проанализировал итоги пятилетней  деятельности координационных советов.
Благодаря их непосредственному участию в формировании нормативно-правовой базы территориальных трёхсторонних комиссий , создании легитимных объединений работодателей стал возможен главный позитивный итог – повышение качества социально-трудовых отношений на местах. Реализация трёхсторонних соглашений, заключённых между координационными советами, органами местного самоуправления и работодателями позволила добиться практически во всех территориях роста заработной платы, снижения уровня безработицы, повышения социальных гарантий и льгот.
Вместе с тем, как отметил лидер ставропольских профсоюзов, в условиях разграничения государственных полномочий между федеральным центром между регионами и муниципальными образованиями ( а этот процесс будет усиливаться) продолжает оставаться актуальной задача по укреплению  профсоюзного влияния на местах, что требует дальнейшего усиления роди координационных советов.
Брыкалов: Наша задача - усилить взаимодействие профсоюзов и органов местного самоуправления, что позволит добиться повышения жизненного уровня работников и социальной стабильности.
Корр.: Опытом работы координационных советов профсоюзов на Ставрополье заинтересовались в Федерации независимых профсоюзов России.