02.04.2011

«В активе – молодые», В.Мокина, «Кавказская здравница»

Вслед за съездом профсоюзного актива работающей молодежи, о котором ранее сообщала «КЗ», молодежный совет Федерации профсоюзов Ставропольского края организовал проведение третьего краевого лагеря студенческого профсоюзного актива Федерации профсоюзов Ставропольского края (ФПСК) «Молодежь - за достойный труд!», в работе которого приняли участие около 150 профсоюзных активистов ведущих высших и средних учреждений профессионального образования Ставрополья.

Как отметил заместитель председателя ФПСК Андрей Коваленко, по просьбам ребят в программе форума усилена правозащитная составляющая, которая позволяет расширить их правовые знания и укрепить правозащитные навыки в сфере социально-трудовых отношений, ведь пока члены съезда являются всего лишь студентами, не имеющими постоянной работы, но располагающими временем, они могут внимательно ознакомиться со своими правами.

Не менее важной частью стало изучение новых технологий работы по повышению мотивации профсоюзного членства, а также привлечению в ряды профсоюзного движения края новичков.

Прибывшая на слет уже во второй раз студентка Ставропольского государственного аграрного университета Анна Чернова идею пополнения рядов профсоюзных активистов полностью поддержала.

- Студенческие профкомы, к примеру, занимаются не только организацией поездок, поздравлений и развлечений. Их главная задача - помощь студентам, поэтому, чем больше ребят будет задействовано в работе, тем эффективнее будет эта помощь, - считает девушка.

Но главной задачей форума, как отмечают организаторы, является поиск повышения эффективности молодежной политики профсоюзов. На достижение этой цели, рассказал корреспонденту «КЗ» Андрей Коваленко, направлены наиболее эффективные методы профсоюзного обучения: мастер-классы, тренинги, интерактивы, проходящие под руководством специалистов ФПСК и краевого молодежного профсоюзного актива. К примеру, мастер-класс «Правовое поле», помогший ребятам разобраться в самых актуальных вопросах применения норм трудового законодательства, или «Профсоюзный интерактив», давший возможность командам обменяться опытом работы в своих студенческих первичных профсоюзных организациях.

Главной же «фишкой» мероприятия стала идея профсоюзной киностудии, в которую были вписаны все мероприятия лагеря, а любопытное око видеокамеры зафиксировало самые интересные моменты, которые в последующем будут использованы для создания фильма о реализации молодежной политики ФПСК.