03.02.2022

В Федерации профсоюзов Ставрополья разъяснили порядок перевода работников на дистант, интернет-СМИ"Кавказ Пост", 03.02.2022 г.

Из-за роста заболевших коронавирусом рекомендуется ввести удалённый режим для максимально возможного числа сотрудников.

На официальном сайте Минтруда России появилось сообщение об утверждении на заседании Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 28 января 2022 г. документа, касающегося рекомендаций работодателям о переводе на дистанционный режим максимально возможного числа сотрудников.

Это решение властей вызвано ростом заболеваемости ковидом. Численность работников, для которых организуется домашний режим, определяется организацией самостоятельно.

Как же перевести труженика на дистант?

«Перевод работника на удалённую работу может осуществляться на весь период действия трудового договора (при этом трудовая функция может выполняться дистанционно непрерывно или периодически, когда работа в дистанционном режиме и на стационарном рабочем месте чередуются) или временно – на срок не более шести месяцев, – рассказала изданию «Кавказ Пост» правовой инспектор труда Федерации профсоюзов Ставрополья Ольга Мухортова. – Перевод работника на удалённую работу оформляется путём заключения с работником дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором нужно указать: условие выполнения работником трудовой функции дистанционно с указанием срока перевода, порядок взаимодействия работодателя и работника, порядок организации труда работника, размеры компенсации за использование принадлежащего дистанционному работнику или арендованного оборудования и пр.

На основании дополнительного соглашения работодателю необходимо издать приказ о переводе работника на дистанционную работу.

В силу ст. 312.7 ТК РФ, работодатель обязан обеспечивать безопасные условия труда и охрану труда дистанционных работников в определенном объеме: расследовать и вести учёт несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, выполнять предписания должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, обеспечить обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, знакомить работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем.

Выполнение работы дистанционно не может являться основанием для снижения заработной платы при сохранении объёма выполняемых задач».