05.07.2012

«В Изобильном впервые прошел День профсоюзного активиста», «Вечерний Ставрополь»

Такие встречи ФПСК планирует в дальнейшем проводить во всех территориях Ставрополья.
Основным мероприятием стал «круглый стол» на тему «Зачем нужен профсоюз?». На заседании прозвучали конкретные примеры результативной деятельности профсоюзов от краевого до местного уровня: к примеру, краевой организации профсоюза работников жизнеобеспечения удалось четко прописать в колдоговорах подходы к формированию заработной платы каждого работника, межразрядные коэффициенты, а райком профсоюза работников народного образования и науки добился, чтобы педработникам выплачивались командировочные, выплаты по аттестации. Удалось повысить ставки и оклады работникам дополнительного образования, добиться выделения 11 млн рублей, что в пересчете на каждого из них составляет около шести тысяч. Районная организация профсоюза работников здравоохранения отстояла выплаты работникам Центральной районной больницы за расширение объема работ, совместительство, около 600 тыс. рублей «ночных», которые полагались почти всему медперсоналу учреждения. А ФПСК удалось убедить правительство края в необходимости выделения из бюджета СК дополнительных средств в размере около 150 млн рублей в 2011 году и 174 млн. - на повышение заработной платы работникам учреждений дополнительного образования и социального обслуживания, 120 млн в 2011 году и около 0,5 млрд рублей в 2012 году - медицинским работникам, не вошедшим в программу модернизации здравоохранения  СК.
День  профсоюзного активиста завершился в концертном зале «Факел», где представители ФПСК поблагодарили профсоюзных активистов района за труд, а лучших из лучших наградили Почетными грамотами ФПСК.