28.12.2021

В Ставрополе прошла пресс-конференция председателя Федерации профсоюзов края Татьяны Чечиной , Портал Северного Кавказа, 28.12.2021

Пресс-конференцию на площадке ГТРК «Ставрополье» вели гендиректор издания «МК – Северный Кавказ» Елена Баканова и замдиректора телерадиокомпании Александр Бегунков.

"Современный профсоюз, и чем он занимается" — таким образом была обозначена тема встречи с журналистами профсоюзного лидера Ставропольского края..

Татьяна Ильинична рассказала о том, чем занимается современный профсоюз, как общественная организация отстаивает права работников на достойный труд и каким образом осуществляется контроль за соблюдением работодателями Трудового кодекса..

На конкретных примерах Чечина показала, с какими проблемами обращаются люди в Федерацию профсоюзов и какая помощь им оказывается..

Она ответила и на многочисленные вопросы журналистов. «Акулы пера» интересовались, как должны оплачиваться новогодние каникулы, почему так важен трудовой договор, часто ли нарушаются права медиков, работающих в «красной зоне»?.

Татьяна Чечина отметила, что профсоюз - это самая массовая общественная организация в Ставропольском крае, обладающая широкими полномочиями. При этом она подчеркнула важный факт: на предприятиях, где есть профсоюзные «первички», нарушение трудовых прав сотрудников крайне редки, а несчастные случаи на производстве, как правило, вообще не происходят..

В крае действуют 17 отраслевых профсоюзных организаций, которые объединены в вертикально интегрированную структуру, - Федерацию профсоюзов Ставропольского края..

«Все отраслевые профсоюзы решают свои дела. У нас около 40 тысяч студентов и учащихся, которые в будущем станут наемными работниками или работодателями. Более двухсот тысяч членов профсоюзов — это работающие граждане, среди которых много молодёжи», — добавила Татьяна Чечина..

В последние два пандемийных года сотрудники предприятий стали чаще обращаться в профсоюз. Именно профсоюз является гарантом защиты интересов работника в самых различных случаях - от заключения трудового договора до выплаты зарплаты..