23.09.2014

«В Железноводске обсудили новую пенсионную формулу», «КМВ-сити»

23 сентября в Железноводске состоялось окружное собрание-конференция, в ходе которого были рассмотрены законы о новом порядке формирования пенсионных прав граждан.

Мероприятие было организовано Федерацией независимых профсоюзов России, Федерацией профсоюзов Ставропольского края и Пенсионным фондом России в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина Правительству РФ по разъяснению новаций пенсионного законодательства, которые вступают в силу с 1 января 2015 года.

Участники собрания обсудили основные положения новой формулы расчета пенсий, значение страхового стажа, расчет пенсионного коэффициента, механизмы формирования накопительной части пенсии, учет процесса инвестирования. Выступающие сошлись на том, что все изменения пенсионного законодательства должны быть доступны и понятны каждому гражданину России, отметив, что особенно важным в рамках большой разъяснительной кампании является объединение усилий ПФР и ФНПР, проведение совместных заседаний, семинаров и конференции, организационная, информационная и консультационная помощь.

Подобные конференции проходят во всех округах России и в основном касаются схемы подсчета так называемых «баллов».

Напомним, с января следующего года трудовая пенсия по старости будет трансформироваться в страховую пенсию и накопительную пенсию.

Согласно новым правилам пенсионные права за каждый год будут записываться в баллах, количество которых за год зависит от официальной зарплаты. Чем выше зарплата, тем больше баллов. Причем будущая пенсия формируется только с «белой» зарплаты.

При выходе на пенсию накопленные баллы будут умножаться на стоимость одного пенсионного балла, который будет устанавливаться Правительством РФ и ежегодно индексироваться.

В состав страховой пенсии входит фиксированная выплата, аналог сегодняшнего фиксированного базового размера пенсии.

Накопительная пенсия представляет собой пенсионные накопления гражданина, при выходе на пенсию они будут делиться на ожидаемый срок выплаты пенсии.

Следует отметить, что основные условия для получения права на страховую пенсию: страховой стаж не менее 15 лет, 30 накопленных баллов (эти нормы вводятся постепенно, предусмотрен переходный период) и пенсионный возраст (55 лет для женщин, 60 лет для мужчин).