31.08.2017

«Вместе идти дальше», Л. Ковалевская, «Ставропольская правда», 31.08.2017

На заседании совета Федерации профсоюзов Ставропольского края обсудили, как повысить эффективность взаимодействия в сфере социально-трудовых проблем.

И.о.председателя ФПСК Татьяна Чечина подчеркнула, что в условиях передачи ответственности за социальную сферу на уровень субъектов Федерации роль и значение сотрудничества с региональными властями особенно возрастает.

В трехстороннем соглашении между правительством края, Федерацией профсоюзов СК и союзом работодателей «Конгресс деловых кругов Ставрополья», несмотря на непростую социально-экономическую ситуацию, сохранены основные гарантии для жителей края, в т. ч. по установлению минимальной заработной платы в производственной сфере на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения.

За последнее время появилось много нововведений в сфере труда – новые системы оплаты труда бюджетников, «эффективные контракты», специальная оценка труда, профстандарты… Их практическое освоение не всегда проходит гладко. Поэтому без контроля профсоюзов не обойтись.

Заместитель председателя правительства СК Ирина Кувалдина подчеркнула:

– Более 23 лет работы в рамках краевой трехсторонней комиссии показали полезность и важность взаимодействия властей края с ФПСК. Вместе мы прошли достаточно сложный путь в условиях финансового кризиса, вместе нам нужно идти дальше и укреплять экономический и социальный потенциал Ставрополья.