30.04.2014

«Все – на Первомай!». Интервью с председателем ФПСК В. Брыкаловым. Автор и ведущая В. Мартынова, «Радио России» - Ставрополье»+»Маяк»

Завтра россияне отметят Первомай, который для профсоюзов и всех работающих людей был и остается Днем международной солидарности трудящихся.  Сегодня, как и более 100 лет тому назад, со времен расстрела чикагских рабочих, профсоюзы проводят коллективные действия в защиту прав трудящихся. О том, как будет проходить в этом году всероссийская первомайская акция Федерации независимых профсоюзов России на Ставрополье, наш корреспондент Валерия Мартынова выясняла у председателя Федерации профсоюзов Ставропольского края Владимира Брыкалова.

Корр.: Доброе утро, Владимир Иванович!

Брыкалов: Доброе утро!

Корр.: Начать нашу беседу я хочу вот с какого вопроса: надо ли вообще сегодня защищать работников? Каковы причины нынешней первомайской акции российских профсоюзов, под какими лозунгами она будет проходить?  Насколько они актуальны для Ставрополья?

Брыкалов: Безусловно, акции проводить надо… Падают объемы производства, замедлились темпы роста заработной платы, растут платежи за коммунальные услуги. И, конечно же, это требует внимания профсоюзов.... Сегодняшняя акция у нас проходит под лозунгом «Достойный труд – справедливая заработная плата».. Мы считаем, что в нашей стране недооценивается труд. И это обосновано не просто из желания, это и анализ трудозатрат, анализ отношения к наемному труду, попытки невыплаты заработной платы, попытки занижения стоимости труда, - все это имеет место и присутствует реально. Поэтому мы должны реально и реагировать на то, что происходит вокруг нас. И лозунг этот, он актуален, он родился не столько в Москве, сколько от членских организаций, от первичных организаций. Этим самым периферия подтвердила правильность главного направления деятельности Федерации Профсоюзов России.

Корр.:  Для профсоюзов 1 Мая – это еще и профессиональный праздник. С какими итогами встречает его краевая Федерация Профсоюзов?

Брыкалов: Ставропольская Федерация Профсоюзов занимается постоянно тем делом, которым и должен заниматься профсоюзный орган. Мы сейчас очень внимательно следим, как исполняется наше краевое трехстороннее соглашение, мы очень внимательно следим за процессами, которые происходят с заработной платой, с рабочими местами. Сейчас прибавляется проблем еще и, допустим, с затеей правительства устанавливать социальные нормы на потребление электроэнергии, воды и газа, хотя, совсем недавно премьер-министр сказал, что не будет у нас социальных норм на газ и воду, электроэнергия пока остается в этом списке. Все это – ежедневная работа Федерации Профсоюзов Ставропольского края… Что касается итогов, то я могу сказать, что мы обходимся без жестких мер со стороны профсоюзов и наемных работников. Диалог с правительством, диалог с властными структурами идет и на уровне края, и на уровне муниципалитетов. Это нормальная работа, нормальный режим, и мы вот, как итог, можем об этом говорить.

Корр.: Не стоит забывать, что Первомай – это еще и маевка. Как уже повелось, и в городе, и в крае, ее проведение  - это зона ответственности профсоюзов. Как ФПСК планирует провести День солидарности трудящихся? Какие мероприятия ждут ставропольцев 1 Мая?

Брыкалов: Первого мая самое главное мероприятие пройдет в городе Ставрополе на Крепостной горе в 11 часов – это митинг. Кроме того, мероприятия пройдут в городах и районах края, и там наши активисты, наши представители, первичные организации, работают над тем, чтобы они получились. Что же касается митинга в Ставрополе, то, кроме самого такого официального мероприятия будет еще ряд интересных наших предложений для участников митинга и для жителей города Ставрополя: это и концертная программа, это рисунки на асфальте, это что-то типа экстремального клуба  - молодежь нам покажет такие интересные варианты. Программа интересная, и ставропольчане смогут с пользой, и с интересом провести время на Крепостной горе 1-го Мая.

Корр.: Владимир Иванович, с какими пожеланиями Вы бы хотели обратиться к членам профсоюзов, профактиву, жителям края?

Брыкалов: В первую очередь, я приглашаю всех жителей ставропольского края, и, особенно Ставрополя, на наши мероприятия, которые мы будем проводить 1 мая... Пользуясь предоставленной возможностью, я также хочу поздравить всех ставропольчан, всех профсоюзных активистов с праздником 1 Мая! Хочу пожелать им хорошего настроения на эти дни, с пользой провести время, и быть уверенным в завтрашнем дне!

Корр.: А я напомню, что в этот предпраздничный день моим собеседником был председатель Федерации Профсоюзов СК Владимир Брыкалов.