29.04.2016

«Все – на Первомай!». Интервью с председателем ФПСК В. Брыкаловым. Автор. О. Сочилова, «Радио России» - Ставрополье», 29.04.2016

Ведущий: Совсем скоро россияне отметят Первомай, который для профсоюзов и всех работающих людей был и остается Днем международной солидарности трудящихся.  Сегодня, как и более 100 лет тому назад, со времен расстрела чикагских рабочих, профсоюзы проводят коллективные действия в защиту прав трудящихся. О том, как будет проходить в этом кризисном году всероссийская первомайская акция Федерации независимых профсоюзов России на Ставрополье, Оксана Сочилова узнала  у председателя Федерации профсоюзов края Владимира Брыкалова.

Корр.:  Владимир Иванович, первомайские акции профсоюзов – это традиция или объективная необходимость довести до сведения власти и работодателей чаяния и проблемы людей труда? Против чего в этом году профсоюзы разворачивают свои коллективные действия? Каковы главные лозунги и требования?

Брыкалов: Первомайские акции профсоюзов – это и традиции, и способ донести до властных структур тех проблем, которые волнуют наемных работников, членов профсоюзов. Сейчас все членские организации и ФНПР, и нашей Федерации профсоюзов Ставропольского края работают над реализацией решений 9-го съезда ФНПР, своих отраслевых профсоюзов и, естественно, конференции, которая у нас прошла в прошлом году в сентябре. И там – целая программа всех наших действий. И наши акции массовые… в первую очередь, первомайские мероприятия, конечно они призваны решать то, о чем мы с вами говорим. И мы обязаны (профсоюзы) это делать.

В этом году главный лозунг первомайской акции профсоюзов «Нет - росту налогов и цен! Да – росту зарплат и пенсий. Он не рождается в умах профсоюзных функционеров, он идет от первичных организаций, от жизни, поэтому, на мой взгляд, на сегодняшний день это очень актуальный лозунг и тема для всех наших действий и выступлений.

Корр.: Но, как говорится, критикуя, предлагай? Что на это скажут профсоюзы?

Брыкалов: Я уже сказал о наших планах в связи с реализацией тех форумов, которые прошли в прошлом году и в этом году на заседании генерального совета ФНПР продолжает развиваться наше видение и наша тактика по отношению к событиям, которые происходят. В нашей стране экономический кризис. Безусловно, это затрагивает всех, но мы считаем, что некоторые вещи надо обязательно соблюдать. Первое, это минимальный размер оплаты труда – на уровень прожиточного минимума. Второе, у нас есть пособие по безработице – оно должно быть равно хотя бы опять-таки прожиточному минимуму. Третье, мы выступаем за мораторий на какой-то определенный период (один, два года) на рост налогов, отчислений - сегодня речь идет и об отчислениях на капитальный ремонт, и кадастровая оценка недвижимости и т.д. Надо заморозить ситуацию. Надо дать людям, которые живут на одну заработную плату как-то себя поувереннее чувствовать.. Конечно, мы понимаем, что правительство федеральное, в первую очередь, без энтузиазма воспринимает наши лозунги, но они справедливы!

Корр.: Как будет проходить первомайская акция на Ставрополье, и как готовится к ней Федерация профсоюзов края? Будут ли выдвигаться региональные требования?

Брыкалов: Организация первомайских мероприятий проходит непросто в этот раз. Есть объективные причины: в этот раз Первомай совпал с большим и важным мероприятием в жизни каждого православного человека – это Пасха. Основное мероприятие у нас пройдет в Ставрополе 1 мая в 11 часов на Крепостной горе, кроме этого пройдут и собрания профсоюзных активов в городах и районах края, встречи с руководством муниципалитетов и еще ряд мероприятий, которые мы знаем, умеем проводить. Кроме того, мы прекрасно осознаем, какая сегодня внутренняя обстановка, но и международная, и мы считаем необходимым на наших митингах действия президента России Владимира Путина.

Корр.: Первомай – это еще и любимый праздник, который традиционно организует для ставропольцев ФПСК. Что ждет людей на празднике?

Брыкалов: Традиционно уже, кроме митинга, мы еще организовываем ряд мероприятий: это и музыкальная программа, и развлечения для детей, и торговля (будет интересно), и еще ряд мероприятий, которые будут интересны горожанам. Мы вместе работаем с городом и, в целом, получится хороший праздник на весь день 1 мая

Корр.: Чего бы Вы пожелали всем трудящимся ставропольцам, профактивистам и членам профсоюзов края накануне главного праздника людей труда и профсоюзов.

Брыкалов: В первую очередь, я хочу поздравить всех моих земляков с праздником 1 мая – Днем международной солидарности трудящихся! Поздравляю и с Пасхой. Всем, конечно, терпения и надежды на то, что у нас все получится в нашей великой стране. Для этого у нас все есть. Самое главное - прекрасные люди. Хочу поздравить всех своих коллег по профсоюзной работе. У нас хороший профсоюзный актив и все вместе мы способны вносить достойный вклад в развитие Ставропольского края.