08.10.2014

«Всемирный день действий «За достойный труд!» в Ставрополе отметили митингом», ИА «Без формата!»

7 октября на Крепостной горе в Ставрополе состоялся организованный Федерацией профсоюзов СК митинг в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд», отмечаемого по призыву Международной конфедерации профсоюзов в 150 странах мира.

По решению Федерации независимых профсоюзов России митинги и шествия прошли по всей стране. Учитывая ситуацию вокруг «украинского кризиса» и введенные в связи с ним экономические санкции против РФ, главным лозунгом нынешней общероссийской акции стал лозунг: «За достойный труд без войн и санкций!». В митинге в краевом центре приняли участие более 3000 представителей отраслевых профсоюзов и молодых профактивистов со всего края.

Открыл его председатель Федерации профсоюзов СК Владимир Брыкалов. «7 октября – это традиционная дата для проведения коллективных действий профсоюзов в защиту достойного труда, справедливо оцененного работодателем и обществом, – отметил он. – В этом смысле ничего не изменилось. Однако главный лозунг нынешней акции получил особое звучание: «За достойный труд без войн и санкций!». ФНПР и ФПСК поддерживают политический курс руководства страны, направленный на защиту национальных интересов россиян. Вместе с тем очень важно, чтобы в этих условиях мы не забывали об интересах рабочего человека, не потеряли главных профсоюзных завоеваний в сфере социальных гарантий».

«На митинг пришли люди, которым небезразлична судьба страны, – подчеркнула председатель краевой организации Общероссийского профсоюза работников народного образования и науки Лора Манаева. – Профсоюзы других стран сегодня вместе с нами. Они так же, как и мы, поднимают не только экономические требования, понимая, что их реализация возможна только в условиях мира. Те, кто объявил санкции России, не рассчитали, насколько сильна и патриотична наша страна. Справимся. Однако не надо думать, что на этом фоне профсоюзы готовы забыть о главной своей цели – защите интересов наемных работников. Ситуация в отрасли образования за последнее время улучшилась. Однако проблем достаточно. И прежде всего надо задуматься о дальнейшем повышении престижа профессии учителя, привлечении молодой смены, которую отпугивает все еще недостаточно высокая оценка преподавательского труда».

Инженер службы планирования и подготовки производства ОАО «Атлант» (г. Изобильный) Белла Вешкурцева напомнила, что в особой поддержке государства нуждается реальный сектор. В условиях экономических санкций это особенно актуально. «В связи с ситуацией вокруг Украины, с которой традиционно нас связывали прочные экономические отношения, на предприятии серьезно занялись в рамках программы импортозамещения расширением линейки выпускаемой продукции, – сказала она. – Надо помнить о специалистах, которые взялись за решение поставленной задачи. Оценка их труда должна быть справедливой. А также о том, что и в этих условиях не утрачивает своей актуальности требование, адресованное краевой власти, о необходимости поднять региональный МРОТ до уровня прожиточного минимума».

Председатель Кочубеевской районной организации работников культуры, преподаватель детской школы искусств Валентина Черницова констатировала, что объявленный Годом культуры 2014 год, к сожалению, не оправдал надежд работников отрасли: «Реформирование системы оплаты труда не разрешило всех вопросов. А оптимизации и сокращения привели к тому, что у одних работников нагрузка увеличилась, а других переводят на сокращенный рабочий день. При этом наши зарплаты по-прежнему еле дотягивают до уровня их у московских дворников».

В свою очередь, учитель русского языка СШ № 12 г. Невинномысска Ольга Кухоренко, член профсоюза работников народного образования и науки РФ, подняла проблему недостойного, по ее оценке, материального положения работников детского дополнительного образования, от которых зависит будущее кадрового потенциала края. Наряду с заметной заботой государства о медиках председатель профкома Ставропольской клинической психиатрической больницы № 1 Маргарита Порубаева отметила растущую интенсификацию их труда, мизерные базовые оклады, особенно у начинающих врачей, а также чехарду со стимулирующими и компенсационными выплатами. А лидер студенческой профорганизации Ставропольского государственного аграрного университета Николай Головин, напомнив собравшимся о многочисленных проблемах молодежи, особенно работающей, заявил о необходимости объединения усилий власти и бизнеса для обеспечения ее уверенного будущего.

Волновали людей и непомерные аппетиты монополистов в сфере предоставления коммунальных услуг, необходимость справедливой и прозрачной пенсионной реформы.

По итогам митинга принята резолюция, в которой его участники, поддерживая политический курс российского руководства на международной арене и призывая к сплоченности и единству ставропольцев в этих условиях, вместе с тем настаивают на соблюдении социальной справедливости, создании экономических условий для развития производства и увеличения числа эффективных рабочих мест. Они также заявили о решимости бороться за повышение уровня социальных гарантий, справедливую оценку результатов труда работников, законодательное повышение МРОТ до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения, уверенное будущее для молодежи.

Документ будет направлен в адрес Президента РФ, губернатора и правительства края.