18.10.2013

«Всероссийская молодёжная Школа Федерации независимых профсоюзов РФ объединила лучших в Кисловодске», ИА «Северо-Кавказские новости»

По итогам мероприятия были определены лучшие представители профсоюзной молодёжи от СКФО, которые отправятся на федеральный этап «Стратегического резерва-2013» в Москве.

16-18 октября на базе профсоюзного санатория им. Г. Димитрова прошёл окружной этап Всероссийской молодёжной Школы Федерации независимых профсоюзов России «Стратегический резерв – 2013», организатором Школы, объединившей свыше 1300 лучших представителей профсоюзной молодёжи по всей стране, выступил Молодёжный совет ФНПР и аналогичные советы территориальных объединений профсоюзов.

Её цель – активизация деятельности молодых профактивистов, повышение их профессионализма и включение лучших в кадровый резерв профсоюзов.

В СКФО с ролью гостеприимного хозяина блестяще справился Молодёжный совет Федерации профсоюзов Ставропольского края, который также направил для участия в окружном этапе одну из самых представительных делегаций из числа профсоюзной студенческой и работающей молодёжи региона.

В общей сложности на окружной этап «Стратегического резерва-2013» съехалось более 30 лучших молодых профсоюзных лидеров Северо-Кавказского федерального округа, прошедших жёсткий отбор по результатам непростых конкурсных испытаний в ходе регионального этапа Школы в территориальных объединениях профсоюзов субъектов СКФО.

При этом согласно отборочным требованиям, все они, помимо высшего и среднего профессионального образования, имеют практический опыт работы в профсоюзных организациях не менее 3 лет и высокий уровень профподготовки.

Приветствуя ребят на торжественном открытии окружного тура, зам. председателя ФНПР Галина Келехсаева подчеркнула, что «Стратегический резерв-2013», проводимый в объявленный ФНПР Год профсоюзной молодёжи, является практическим шагом к модернизации российского профсоюзного движения и обновления кадрового потенциала профсоюзов.

По её словам, профсоюзы России уже подошли к тому этапу, когда нужно усиливать их правозащитную роль, приступать к более активным действиям. И ФНПР делает ставку на профессиональную и талантливую молодёжь.

Общаясь с журналистами, Галина Келехсаева поблагодарила принимающую сторону – Федерацию профсоюзов Ставропольского края – за достойный уровень организации мероприятия и дала высокую оценку проводимой ею молодёжной политике, которая развивается очень динамично.

А председатель ФПСК, глава Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов Северо-Кавказского федерального округа Владимир Брыкалов, который считает основой её результативности обеспечение самостоятельности и инициативы молодёжного крыла краевого профсоюзного движения в решении конкретных дел, нацелил участников окружного этапа Школы ФНПР на извлечение практического результата из мероприятия, являющегося, помимо повышения их профессиональной квалификации, хорошей площадкой для обмена опытом и демонстрации своих интересных наработок по разным направлениям профсоюзной деятельности.

Участников мероприятия также приветствовали секретарь ФНПР в СКФО Фаина Ахаева, депутат краевой Думы, генеральный директор ООО «Курортное управление» (холдинг) г. Кисловодск» Николай Мурашко, председатель территориального объединения профсоюзов Кабардино-Балкарской республики Фаина Амшокова, которые отметили высокую значимость мероприятия для развития молодёжного профсоюзного движения страны.

В ходе окружного этапа Школы ФНПР значительное внимание было уделено образовательной составляющей. В рамках кластера «Профсоюзная юриспруденция» ребята под руководством специалистов правовой инспекции труда ФПСК на конкретных примерах из её практики разбирались в проблемных вопросах применения норм трудового законодательства. Большой интерес участников также вызвала проведенная под руководством зам. председателя ФНПР Галины Келехсаевой панельная дискуссия по вопросам модернизации профсоюзного движения, в ходе которой ребята, опираясь на опыт своей работы по защите прав работающей и студенческой молодёжи, поднимали актуальные проблемы и вместе искали пути их решения.

А затем молодые профактивисты, используя полученные знания и имеющийся практический опыт, демонстрировали свои профессиональные возможности в командных соревнованиях по выполнению технического задания: готовили и презентовали проекты по оказанию правовой помощи молодым членам профсоюзов, повышению мотивации профчленства, организации коллективных действий среди молодёжи, информационно-пропагандистской работе. По общему мнению, блестяще проявили свой профессиональный потенциал ставропольские «школьники».

По завершению работы Всероссийской молодёжной Школы ФНПР её Организационный комитет внесёт кандидатуры «отличников» на рассмотрение выборных органов ФНПР и её членских организаций для включения в их кадровые резервы и дальнейшего обучения и продвижения, – сообщила корреспонденту sk-news.ru руководитель пресс-центра ФПСК Е.Б.Балабанова.