«Юбилей ФПСК», сюжет «Регион-26»

Федерации профсоюзов Ставропольского края исполнилось 70 лет. На торжественном заседании звучали поздравления от представителей краевых властей, органов местного самоуправления, работодателей и коллег из других территориальных объединений. Каких успехов достигли региональные профсоюзы и что еще предстоит сделать, расскажет Анна Гегина.

Профсоюзы Ставропольского края объединяют более трехсот тысяч человек. Это самая многочисленная общественная организация в регионе. За последние годы ей удалось добиться и серьезного политического влияния. Юбилей стал хорошим поводом для подведения итогов напряженной работы:
           СХ:ТАТЬЯНА ЧЕЧИНА - председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края:

- Нам удалось влиять на региональное законодательство. При нашей поддержке мы добивались достаточно многомиллионных на повышение заработной платы, на сохранение "безводных", "пустынных" мер социальной поддержки и при нашем участии принимались законы в интересах ставропольцев»

Как звучало, этих и других результатов по повышению уровня жизни ставропольцев удается добиваться благодаря активному социальному диалогу с властью и работодателями:

ИРИНА КУВАЛДИНА - заместитель председателя Правительства Ставропольского края:

- Благодаря активной позиции профсоюзов Ставропольский край стал одним из первых регионов страны, где выстроена система социального партнерства, налажен диалог с работодателями и властью. И сегодня это сотрудничество продолжает эффективно работать во имя социально-экономического развития нашего региона.

Федерация профсоюзов Ставропольского края достигла серьезных успехов в деле защиты прав всех категорий работников. Но впереди еще более непростые задачи. Например, краевые профсоюзы намерены добиваться увеличения размера минимальной оплаты труда в крае до уровня полутора прожиточных минимумов.

Успехов в достижении поставленных целей им пожелал председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. Он высоко оценил деятельность ставропольского объединения профсоюзов:

СХ: МИХАИЛ ШМАКОВ Председатель Федерации независимых профсоюзов России:

- Федерация профсоюзов Ставрополья – одно из самых работоспособных территориальных объединений ФНПР, мы поддерживали и будем его поддерживать.

Он также рассказал о задачах, стоящих перед профсоюзами России:

- Добиваться доведения МРОТ до уровня потребительского бюджета (2-2,5 прожиточных минимума) и менять устаревшую методику определения потребительской корзины

В честь юбилея награды разных уровней получили профсоюзные активисты и победители профессиональных конкурсов ФПСК.